Сибирской язвы в скотомогильнике под Жуковкой не оказалось

04 августа 2017

Исследования проб грунта и жидкости, взятых в районе предполагаемого скотомогильника в километре от Жуковки, который частично разрушили неизвестные, не выявили наличия возбудителей сибирской язвы.

В конце июня активисты МОО «Зеленый Фронт» отреагировали на информацию граждан о том, что в километре от жилого микрорайона «Северный» города Жуковки в лесном массиве, недалеко от бывшего скотомогильника обнаружена выкопанная наполовину из земли огромная металлическая цистерна, как позже выяснилось, используемая на железной дороге, а рядом — несколько частично разрушенных бетонных плит, которые, по всей видимости, прикрывали ее сверху. Цистерна была с плотно закрывающейся крышкой и могла ранее, по мнению граждан, использоваться в качестве скотомогильника, в том числе для трупов продуктивных животных, являвшихся носителями опасных инфекционных заболеваний. Понимая всю опасность находки, экологи сообщили о ней в надзорные органы. Вскоре в МОО «Зеленый Фронт» из управления ветеринарии Брянской области поступил ответ. В письме говорится, что специалисты ведомства совместно с руководителями ГБУ Брянской области «Жуковская районная ветеринарная станции по борьбе с болезнями животных», отдела городского хозяйства районной администрации и специализированной организации ООО «Коммунальщик» лично обследовали загадочное место. Попутно были отобраны две пробы грунта и одна проба жидкости (из железнодорожной цистерны), которые направили для исследования в ГБУ Брянской области «Дубровская зональная ветеринарная лаборатория» с целью исследования наличия в них спор сибирской язвы.

Также межведомственной комиссией были организованы профилактическая дезинфекция и выставлено оцепление указанной емкости и прилегающей территории с установкой предупреждающих знаков. Предприятие «Коммунальщик» организовало окапывание подъездных путей, чтобы никто не смог продолжить «раскопки» в этом месте, а также попытаться похитить почти извлеченную наружу цистерну.

Через две недели из ветеринарной лаборатории пришел отрицательный ответ по результатам взятых проб. После чего, говорится в письме регионального ветуправления, было принято решение о ликвидации найденной цистерны. Это поручено сделать ООО «Коммунальщик».

По материалам МОО «Зеленый Фронт»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 16:28

В брянском поселке Локоть стартовало благоустройство территорий

В Локте Брасовского района начались работы по благоустройству придомовых территорий. (далее…)

20 апреля 2024, 16:22

Брянский священник благословил на Победу бойцов группировки войск «Север»

С духовной и гуманитарной миссией на позициях группировки войск «Север», выполняющей боевые задачи в приграничных с Украиной районах Брянской области, побывал военный священник Брянской епархии, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы Брянска, иерей Константин Васильев. (далее…)

20 апреля 2024, 16:04

В брянском Климово волонтеры побывал у ветерана войны

Визит состоялся в рамках акции «Весенняя неделя добра». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить