На жуковской ярмарке вакансий

10 декабря 2019

В Жуковском РДК состоялась ежегодная, традиционная ярмарка вакансий рабочих и учебных мест, организованная Центром занятости населения в соответствии с областным профориентационным  проектом «Учись и работай на Брянщине».

Само  название проекта убедительно свидетельствует о первоочередной, наиважнейшей его  направленности: профессионалы, будь – то  рабочий, учитель или инженер  — очень нужны, востребованы здесь, на брянской земле, на своей малой родине: в городе, в посёлке, в деревне. Их ждут, на них рассчитывают, на них надеются.

На  встречу прибыли представители ряда  высших и средних учебных заведений г. Брянска,  среди которых – региональный филиал Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова, Брянский государственный аграрный университет, Брянский государственный университет имени академика  И.Г.Петровского, региональный железнодорожный техникум,  а также —  Жуковский аграрный техникум. Среди гостей и участников мероприятия  —   руководители и специалисты различных предприятий, учреждений и ведомств,  учащиеся и преподаватели общеобразовательных школ города.

В фойе – регистрация и малые  представительства  заявленных вузов, аккуратные стопки  добросовестно оформленных буклетов, живое общение и ознакомление с реестром и характеристиками профильных специальностей,  консультирование относительно условий приёма и условий учёбы, равно как и  подробные сведения о перспективах и возможностях последующего трудоустройства. Нынешний потенциальный абитуриент желает  располагать полноценным пакетом сведений обо всём, что касается будущей профессии: её  актуальности, востребованности, уровне  оплаты. Здесь важно всё, ведь человек выбирает дело, которому, быть может, посвятит свою жизнь, всего себя отдаст без остатка.  Вот уж действительно: выбирая профессию – выбираешь будущее, как гласил большой плакат – призыв над многолюдьем торжественного зала.

Надлежит, кстати,  особо отметить увлекательный мастер – класс студентов поварского отделения Жуковского техникума: изысканные, изящные, едва ли не экзотические блюда юных мастеров явились замечательной визитной карточкой учреждения и ярким, оригинальным украшением  события.

… Собравшихся  тепло приветствовали  глава администрации Жуковского района Николай Лучкин,  депутат областной Думы Николай Третьяков, глава города Жуковки Галина Шишкарёва, директор Центра занятости населения Жуковского района Мария Хлусова, прокурор района Сергей Каргин, военный комиссар Александр Малюх, и др. Смысловая завершённость  их обращений, основанная на личном профессиональном и жизненным опыте, свидетельствовала об исключительной значимости верно и наверняка избранного   дела,  которое  ты с гордостью  мог бы назвать своим призванием. У каждого – свой выбор, и прежде, чем сделать его, следует прислушаться к своему сердцу, которое не обманет. В то же время,  не лишним будет обратить внимание и на мнение родителей, учителей – оно, возможно, поможет избежать каких – то ошибочных представлений, не растеряться  перед множеством вдруг распахнувшихся перед тобой горизонтов судьбы…

… Представители  университетов, институтов и техникумов  демонстрировали тематические видеоролики с комментариями  относительно их образовательной структуры.  Сюжет из Брянского сельхозуниверситета в  Кокино  был весьма убедителен и привлекателен констатацией того, например, факта, что практически все его выпускники успешно трудоустраиваются  в первый же год после получения диплома. Это, как говорится, дорогого стоит. И государственные, и частные профильные предприятия и организации охотно принимают на работу выпускников БСХУ. Здесь и качество обучения, и востребованность специальностей  — всё на серьёзном, солидном, внушительном уровне.

Предостаточно несомненных плюсов, достоинств, достижений и у других, представленных на ярмарке вакансий, учебных заведений. Тот же, например, БГУ им.Петровского: множество факультетов, мощная образовательная, научно – практическая база, и фундаментальные традиции прочных, надёжных, всеобъемлющих  знаний.

Довольно  популярен и железнодорожный техникум – машинисты, мастера – путейцы, проводники всегда нужны, всегда требуются. Также  никогда  не останутся не у дел эксперты по программированию компьютерных систем, использованию информационных технологий –  эти и другие квалификации юноши и девушки получают в Брянском филиале Российского  экономического  университета.

… Нельзя не сказать и о красочных, песенно – музыкальных  мотивах, которыми украсили  встречу коллективы местной художественной самодеятельности. Дружные аплодисменты благодарных зрителей явились достойной наградой таланту и творчеству юных артистов.

Автор —  Николай Логвинов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить