В Олсуфьево прошёл парад у дома ветерана

08 мая 2022

На одной из улиц посёлка Олсуфьево сегодня, 8 мая было многолюдно. Здесь проживает ветеран Великой Отечественной войны Владимир Лукич Марьюк. В канун Праздника Победы его пришли поздравить руководители Жуковского муниципального округа, представители Брянского соединения, юнармейцы, школьники, местные жители. Олсуфьево присоединилось к акции «Парад у дома ветерана».

***

Владимир Лукич Марьюк родился в 1927 году в Киевской области. После смерти отца семья жила в Крыму, а семилетку Владимир заканчивал на Полтавщите. После школы поступил военное училище города Мичуринска.  Уже будучи военным, закончил вечернюю школу в посёлке Сеща Брянской области и получил среднее образование.

В октябре 1944 года после окончания учебной части в городе Саратове попал в Восточную Пруссию в Третью военно-воздушную армию. Участвовал в освобождении города Кенигсберга.  Владимир Марьюк награжден медалями «За боевые заслугои» и «За победу над Германией».

После войны Владимир Лукич продолжил службу в армии. Он закончил специализированные курсы и получил квалификацию авиационного техника. Нёс службу до 1980-го. Его воинская должность —  старший инженер по эксплуатации аэродромов воздушной армии дальней авиации.  Уволился в запас в звании подполковника.

Вдоль строя юнармейцев прошагала знамённая группа. С наступающим праздником ветерана поздравили глава Жуковского муниципального округа Владимир Латышев, глава администрации округа Олег Воронин, заместитель главы администрации Александр Фроловичев. Они вручили многочисленные поздравления подарки от руководителей государства, региона, от муниципалитета.

Праздничные музыкальные поздравления прозвучали от самодеятельных артистов Брянского соединения. Дружным хором все собравшиеся подхватили припев знакомой песни: «Священные слова – Москва за нами – мы помним со времён Бородина».

После завершения парада никто не спешил расходится. Многие подходили к ветерану, чтобы поговорить с ним, подарить цветы, сфотографироваться.

Владимир Лукич сохранил удивительное добродушие, оптимизм, жизнелюбие. Большую роль в этом, безусловно, сыграл «офицерский тыл» — семья. С супругой Тамарой Ивановной они прожили уже более семидесяти лет!  Тамара Ивановна также с удовольствием общалась со всеми собравшимися, особенно с самыми юными. Она с улыбкой знакомила ребят с домашним любимцем – котом Рыжиком, который в течение всего парада не покидал своих хозяев, уютно примостившись рядом с ними на скамейке.

Следует отметить, что Владимир Лукич в этом году юбиляр. Совсем скоро ему исполнится 95 лет. А у Тамары Ивановны день рождения совпадает с Днём Победы и завтра у них в семье, как обычно,  будет двойной праздник.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить