Живёт школа — живёт село

26 мая 2017

В далёком 1964 году, после окончания Новозыбковского государственного педагогического института, я была направлена в Гостиловскую школу в качестве учителя иностранного языка, да и осталась в посёлке, посвятив работе в школе и детям 37 лет, так как встретили меня доброжелательные и внимательные руководители и дружный педагогический коллектив.

Из студентки, полной знаний и желания работать, я превратилась в настоящего педагога, потому что помогали методически грамотные и старшие по возрасту руководители. Школа стала главным смыслом моей жизни, где 26 лет я проработала завучем.

Мы обучали и воспитывали детей, старались отыскать в каждом ребёнке доброе начало. Основными направлениями воспитательной работы были патриотическое, нравственное и эстетическое. Работали с родителями и общественностью, не забывали и о трудовом воспитании учащихся.

Со времени открытия, 1957 года, школа выпустила более тысячи учеников. Среди наших бывших учеников есть профессора философии и психологии, депутат Государственной Думы, инженеры, врачи, военные, артистка, художники и т.д. А многим мы передали свою любовь к детям и школе, в которой работают достойные педагоги — выпускники нашей школы. Это Шишкова Ирина Николаевна, директор школы, Александрова Надежда Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Михеева Татьяна Григорьевна, учитель русского языка и литературы, Сошина Лидия Владимировна, учитель начальных классов, Титова Полина Александ-ровна, учитель начальных классов, Кротова Ирина Владимировна, учитель математики и физики.

Хочется сказать добрые слова о руководителях школы: Харитонцеве Аркадии Васильевиче (ныне покойный), Антоновой Валентине Алек-сеевне, Шувалове Алексее Валенти-новиче, Шишковой Ирине Нико-лаевне. Преемственность и связь поколений красной нитью проходят во всей работе по воспитанию и обучению детей в школе.

На сегодняшний день коллектив работников МАОУ Гостиловской основной общеобразовательной школы состоит из 24 человек, из них 12 — педагогические работники. У троих — высшая квалификационная категория, у пятерых — первая. Девять педагогических работников имеют высшее образование.

Качество знаний за последние годы составляют 45-50%, нет неуспевающих учеников и скрытого отсева. Результаты государственной итоговой аттестации практически подтверждают реальные знания обучающихся. По итогам 2014 года коллектив Гостиловской школы награждён свидетельством о занесении на районную Доску Почёта.

Как и прежде, в работе школы продолжается патриотическое, нравственное и эстетическое воспитание. Коллектив Гостиловской школы активно и результативно участвует практически во всех районных мероприятиях: конкурс художественной самодеятельности «Я вхожу в мир искусств», конкурс патриотической песни «Пою моё Отечество», «Орлята учатся ле-тать», конкурс чтецов «Моя родина», «Живая классика», конкурсы детских творческих работ по разным направлениям, программе «Движение юных патриотов», спортивных соревнованиях и т.д.

Учащиеся школы дважды были победителями муниципального этапа Всероссийского конкурса «Я — гражданин России», которые достойно представили школу и район на областном уровне. Интересно детям, радость родителям и гордость педагогам, которые проводят эту работу: Недосек В.И., Кротова И.В., Сошина Л.В., Ми-хеева Т.Г., Дорошина Л.А., Шувалов А.В., Кошечко А.М., Копанева А.Ф. и другие. Молодые специалисты Недосек В.И. и Кротова И.В. в 2015, 2016 годах достойно продемонстрировали себя в районном конкурсе «Педагогический старт», а Виктория Ивановна стала победителям этого конкурса и участвовала в областном конкурсе «Педагогичес-кий дебют».

Школа работает в тесном сотрудничестве с ОСП «Гостиловская поселенческая библиотека» (заведующая Сенина Н.Ф.) и ОСП «Гостиловский сельский клуб» (заведующая Александрова Л.Е.). Результаты совместной работы видны в отчётах перед населением, концертах, тематических вечерах, выставках, обзорах произведений художественной литературы, в организации детских праздников и др.

Большая и тесная работа осуществляется с родителями. Живёт школа — живёт и село.

И ещё хочу поблагодарить всех педагогов и работников школы за то, что не забывают о нас, пенсионерах, ветеранах педагогического труда. Ведь учитель остаётся учителем навсегда, и достижения и успехи школы радуют нас и помогают обрести и почувствовать свою значимость и радость жизни.

27 мая 2017 года Гостиловская школа отмечает свой 60-й юбилей. Приглашаю всех, кто когда-то учился и работал в нашей школе, разделить с нами эту радость. Коллектив школы всех ждёт с нетерпением.

В.Серякова,
ветеран педагогического труда Гостиловской школы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить