Время школьной романтики

04 августа 2017

В пришкольном лагере «Романтик», работавшем при Ржаницкой школе летом 2017-го года, отдохнуло 106 учащихся 1 — 10 классов.

В первый день была проведена торжественная линейка в честь открытия лагерной смены. Ребята познакомились с режимом дня, с правилами и законами лагерной жизни, со своими воспитателями. Всего было организовано 2 профильных отряда «Олимп» — руководитель Симонтова Г.А. и «Экологи» — руководитель Артюхова Е.Н., а также отряд дневного пребывания «Солнышко» — руководитель Кизимова О.В.

Отряд рождается тогда, когда у него появляется «лицо»; когда появляются органы самоуправления; когда ребята увлечены, обшей деятельностью. Поэтому каждый отряд придумал себе название, эмблему, девиз и речевку отряда, все это было отражено в отрядных уголках.

Ежедневно в лагере проводилась линейка. На линейке подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители лагерных мероприятий, знакомились с планом работы лагеря на день, ежедневно каждый отряд получал новое задание и план подготовки к общему мероприятию. В конце дня каждый отряд отмечал свое отношение к проведенным делам в виде смайликов на «Экране достижений».

Каждый день лагерной смены имел тематику и был построен на основе традиционных дел: утренняя зарядка; минутка здоровья; экологический и трудовой десант; беседа по технике безопасности и ПДД; воспитательное мероприятие; подвижные игры на свежем воздухе.

Благодаря такому распорядку дня ребята и оздоравливались, и воспитывались. Каждое запланированное дело создавало условия для развития ребенка, его максимальной самореализации. Так же велась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи.

Одним из приоритетных направлений пришкольного лагеря «Романтик» является патриотическое воспитание. Проведены мероприятия, в ходе которых ребята говорили о России, её государственных символах, о малой родине и о долге гражданина.

Конкурс рисунков на асфальте «Счастливое детство» прошел среди отрядов пришкольного лагеря. Победители награждены грамотами и призами.

Команда летнего школьного лагеря «Романтик» стала призером Спартакиады летних оздоровительных лагерей Жуковского района

Дети пришкольного лагеря «Романтик» приняли участие в мероприятиях, посвященных дню памяти и скорби начала Великой Отечественной войны.

Была проведена экскурсия в школьный уголок боевой и трудовой славы, где им рассказали о воинах-земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Состоялась встреча ребят с руководителем поискового отряда «Русич» В.А.Зологи-ным. Он рассказал о почетной миссии поисковиков, об основных сражениях во время Великой Отечественной вой-ны, проходивших на территории Жуковского района. В.А.Зологин принес с собой оружие, найденное поисковым отрядом на полях битв. Ребята смогли не просто своими глазами увидеть оружие военного времени, но и прикоснуться к реликвиям и сфотографироваться с ними. Рассказ вызвал живой интерес и множество вопросов. Рассказ руководителя поискового отряда заставил школьников задуматься о том, как важна и почетна служба защитников Отечества, как в военные годы, так и в мирные дни.

Массовые мероприятия являются значительными событиями в жизни летнего оздоровительного лагеря. Они необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения, творчества, для организации взаимодействия детей.

Инсценировка сказок была посвящена дню сказочных затей и народных традиций. Каждый отряд представил свой интересный вариант сказок: «Репка», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Теремок».

Ежедневно проводилась утренняя гигиеническая гимнастика, состоящая из комплекса физических упражнений для развития детей. С особым энтузиазмом ребята принимали участие в «Веселых стартах», в командной игре в футбол между мальчиками и девочками, в подвижных играх и эстафетах. С интересом принимали активное участие в соревновании «Безопасное колесо».

Особое внимание мы уделяли организации прогулок. Ребята много времени находились на свежем воздухе, большинство игр и спортивных занятий проводились на улице.

Отличному отдыху способствовало и хорошее питание. Меню в пришкольном летнем оздоровительном лагере «Романтик» было разнообразным. Особая благодарность повару Звягиной Ю.Н. и кухонному работнику Кошеленко Л.В. (работники Жуковского РАЙПО) за качественное обслуживание и вкусно приготовленную пищу.

Хорошая работа воспитателей способствовала созданию доброжелательной атмосферы в лагере. За время пребывания в лагере ребята очень сдружились между собой. Все воспитатели старались, чтобы детский лагерь и летний отдых стали такими, чтобы было что вспомнить, о чем написать сочинение «Как я провел школьные каникулы».

Дни, проведённые в лагере «Романтик» для детей нашей школы стали яркими, полезными и веселыми.

Е.Луцкова,
начальник лагеря «Романтик»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 сентября 2025, 10:28

Людмила Клишина: “Они проявляют самоотверженность и мужество”

Мнением о службе в Вооружённых Силах в современных условиях поделилась директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени А.А. Титова Людмила Анатольевна Клишина:

14 сентября 2025, 16:20

Юные жуковские футболисты успешно выступили на турнире в Брянске

13-14 сентября в Брянске прошёл региональный турнир по футболу среди детей 2017 года рождения. (далее…)

13 сентября 2025, 20:43

В Брянской области наблюдатели отмечают позитивный настрой избирателей

Председатель регионального Штаба общественного наблюдения Валерий Родоманов поделился мнением о ходе второго дня голосования.

13 сентября 2025, 19:39

Правозащитник Ева Меркачева рассказала о проверке сельских УИКов

В Брянской области в дни голосования с рабочей поездкой находится Член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Ева Меркачева. Правозащитник проверяет организацию избирательного процесса на участках для голосования в разных районах региона и в областном центре. Ранее Ева Меркачева уже посетила ряд УИКов в Брянске, в том числе оборудованных для инвалидов по зрению и участок в областной больнице. Также она познакомилась с работой Штаба общественного наблюдения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить