Во исполнение Указов Президента России на Брянщине открыли новую школу

05 сентября 2017

Во исполнение задачи, поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по модернизации системы образования, в Брянской области ведется активная работа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, формированию современной образовательной среды. 1 сентября свои двери распахнула новая школа в г. Стародубе. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев, депутаты Государственной Думы ФС РФ.

Современное трехэтажное здание, новейшее оборудование в каждом из учебных кабинетов, просторные спортивный и актовый залы, столовая, мастерские, лаборатории, удобные раздевалки и санузлы, благоустроенная прилегающая территория с баскетбольной и спортивной площадками — и это далеко не весь список достопримечательностей открывшейся Стародубской средней общеобразовательной школы №3.

Реализовать проект строительства школы стало возможным благодаря участию Брянской области в федеральной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы». К слову, то что Брянщина умеет эффективно работать с федеральными деньгами при реализации государственных программ уже не раз отмечали на федеральном уровне. Всего в 2017 году за счет строительства трех школ предусмотрено ввести 1160 новых учебных мест, регион продолжит успешную реализацию мероприятий по ликвидации двухсменности занятий в школах в рамках исполнения поручений Президента РФ.

Значимость открытия новой школы не только для Стародуба, но и для всего брянского региона отметил в своем выступлении на открытии здания Мурат Зязиков:

— Дорогие дети, родители! Первое сентября — это особенный праздник. Вместе с первыми осенними лучами солнца, радостными улыбками, добрым настроением мы сегодня открываем школу в одном из самых красивых уголков нашей страны — древнем Стародубе. Это очень символичное и знаковое событие. Насколько я знаю, эту школу ждали давно. Я вижу прекрасных детишек, некоторые из них пришли сегодня впервые в школу. Ваша жизнь, как большой корабль, который отходит от надежной пристани в мир знаний, в мир нашей прекрасной страны. Хочу пожелать вам в этом мире, в таком долгом, хорошем плавании, счастья, удачи, благополучия.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, также присутствовавший на открытии, отметил, что данная школа продолжает перечень современных образовательных учреждений, строящихся на Брянщине:

— Сегодня у нашей большой с вами страны огромный праздник! От Владивостока до Калининграда распахнули свои двери сотни тысяч школ. Ну а здесь, на нашей родной стародубской земле, праздник двойной: сегодня открыла свои двери новая школа. Школа, которую ждало не одно поколение людей. Многие из них уже стали родителями, и даже бабушками и дедушками. И сегодня этот подарок, который получила стародубская земля, стал возможным благодаря программе, которая была принята в 2016-м году Президентом нашей страны Владимиром Владимирови-чем Путиным по созданию новых мест, строительству новых школ. Наша Брянская область одна из первых включилась в данную программу. В прошлом году мы построили школу в п. Клетня, пристройку к лицею №27 в г. Брянске. В нынешнем году на последнем звонке мы сдали пристройку к Снежской гимназии на 500 мест и сегодня по президентской программе мы сдаем четвертую школу — в г. Стародубе…

После торжественной линейки исполняющая обязанности директора школы Татьяна Савченко провела для почетных гостей экскурсию по новому зданию школы. Все участники экскурсии были впечатлены, насколько современные и комфортные условия созданы здесь для школьников.

Символично, что в современной только что открытой школе первый урок прошел на тему «Россия, устремленная в будущее». Сама Стародубская школа для ее учеников и жителей региона — наглядный пример того, как развивается наша страна. Для стародубских учеников в этот день в роли учителей выступили Мурат Зязиков, Александр Богомаз, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников, депутаты Государственной Думы ФС РФ и другие уважаемые люди.

В ходе уроков были затронуты самые важные темы, связанные с патриотизмом, любовью к Родине, выбором профессии. Например, Губернатор Брянской области Александр Богомаз рассказал ребятам, что Россия — самая великая страна. Губернатор подчеркнул, что у России большая и славная история, которую вершил и продолжает вершить наш многонациональный народ. Губернатор рассказал ребятам, что для них открыты все дороги, главная их задача — хорошо учиться и получать знания. Александр Богомаз отметил, что таких возможностей нет ни в одной стране мира, в этом он убедился на личном опыте, объехав немало стран, но ни одну из них, по мнению Губернатора, нельзя сравнить с Россией.

— Это стало возможным благодаря Президенту нашей страны, Президенту, которого уважает весь мир, а мы, россияне, ценим его, любим и гордимся, — подчеркнул Губернатор.

Для одиннадцатиклассников открытый урок провели Мурат Зязиков и Афанасий Киселев. С ребятами состоялся живой разговор о выборе профессии.

— Сейчас у вас непростой период, кто-то из вас уже определился, кем хочет стать, кто-то сомневается, — сказал Мурат Зязиков и дал ребятам несколько советов. — Надо послушать и родителей, которые, конечно же, хотят, чтобы вы были более удачливыми и счастливыми, поменьше сталкивались с разного рода проблемами. Если есть мечта, идите к цели и добивайтесь ее. У нас есть самое большое звание, самая большая должность: мы — граждане России — самой богатой и красивой страны с ее богатым миром, наш русский язык — язык многонационального общения. Но самое большое богатство — это наши люди, ваши родители, вы. У нас есть чем гордиться.

***

В завершении мероприятий стародубские школьники заверили гостей, что своими достижениями в учебе они еще прославят новую школу на всю Россию.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:27

Кинологи Брянской таможни стали первыми на чемпионате Центрального таможенного управления

Кинологи Брянской таможни вместе со своими подопечными стали первыми в многоборье на чемпионате Центрального таможенного управления. (далее…)

19 апреля 2024, 09:19

Брянцы поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

Завтра, 20 апреля, в России отмечается национальный день донора. (далее…)

19 апреля 2024, 09:05

По нацпроекту в Брянске ведется ремонт детских школ искусств

Работы идут в рамках нацпроекта "Культура". (далее…)

19 апреля 2024, 08:56

В Фокинском районе Брянска продолжают возводить Дворец зимних видов спорта

Дворец зимних видов спорта просили построить жители района. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить