На повестке дня — проблемы образования

31 октября 2017

На минувшей неделе состоялась очередная сессия Жуковского районного Совета народных депутатов. Заседание провёл заместитель председателя райсовета Владимир Латышев. Среди двенадцати пунктов повестки дня наиболее обсуждаемым стал вопрос о ходе исполнения муниципальной программы «Развитие образования Жуковского района».

С докладом по теме выступила начальник управления образования Елена Науменко. Озвучив цифровые показатели исполнения программы за 9 месяцев, она акцентировала внимание на проблемах материальной базы учреждений образования, для решения которых необходимы дополнительные финансовые средства. Ждёт капитального ремонта мягкая кровля детских садов «Колосок»; «Солнышко», Орловской начальной школы с детсадовской группой; Овстугской и Заборско-Никольской школ.

Для исполнения судебных решений требуется установить системы видеонаблюдения в детских садах «Сказка» и «Колосок», в Летошницкой школе.

Приобретение инвентаря для Детско-юношеской спортивной школы стоит на контроле в областных структурах. К слову, одним из пунктов повестки дня сессии был вопрос о передаче спортинвентаря Жуковской ДЮСШ.

Нужны дополнительные средства для трудоустройства в летний период 50 несовершеннолетних.

Этим перечень проблем не ограничивается, однако наиболее злободневно сегодня стал вопрос о приобретении оборудования для пищеблоков образовательных организаций на общую сумму 1310,3 тыс. рублей.

В развернувшейся дискуссии депутат Надежда Воронина призвала коллег обратить особое внимание на проблему с оборудованием пищеблоков, так как в случае невыполнения требований, предъявляемых Роспотребнадзором, по её словам, невозможно будет провести на должном уровне летнюю оздоровительную кампанию будущего года. Дело в том, что с 2018-го года все пищеблоки должны быть сертифицированы. Для получения сертификата необходимо выполнить серьёзные требования, касающиеся оборудования и санитарно-гигиенического режима. В нескольких школах проблемы с организацией горячего питания возникли уже этой осенью. Жуковское РАЙПО пошло навстречу, приобретя для обслуживаемых школ оборудование за свой счёт. Предприятие готово продолжать оказывать содействие в совершенствовании школьных пищеблоков, но средств, как сказала Надежда Воронина, необходимо не менее 2,5 миллионов рублей, а не 1,3 млн., как было озвучено в докладе. Депутат областной Думы Николай Третьяков поддержал Надежду Воронину, сообщив, что контроль за организацией питания усиливается. Это видно на примере Жуковской ЦРБ. Что касается непосредственно детского питания в школах, то этот вопрос требует особого внимания.

Глава администрации района Андрей Давиденко разделил озабоченность участников полемики. Он заявил, что необходимо изыскивать дополнительные средства для решения обозначенных проблем. Прошлый и нынешний годы прошли под знаком благоустройства Жуковки. На эти цели направлялась значительная доля внебюджетных поступлений в городскую казну. В следующем году будет возможность скорректировать приоритеты и направить дополнительные средства на совершенствование инфраструктуры учреждений образования.

Елена Науменко в докладе также отметила, что, несмотря на имеющиеся проблемы, в целом управлением образования администрации Жуковского района обеспечено выполнение целевых значений показателей муниципальной программы, результаты работы в текущем году дают позитивные предпосылки выполнения программы.

В заключение сессии Владимир Латышев предложил депутатам озвучить насущные вопросы, требующие скорейшего рассмотрения. Ряд тем, поднятых в выступлениях, заслуживает подробного разбирательства. Об этом в ближайших номерах “Жуковских новостей”.

В.Гридин

Еще по теме:

23 апреля 2024, 15:39
Прокуратура разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:13

В Брянской области на 68% выросли инвестиции в строительство

Об этом рассказал губернатор нашего региона в ходе отчета о деятельности Правительства за прошлый год. (далее…)

23 апреля 2024, 16:03

В Брянске стартовала Всенародная российско-белорусская акция «Живая память благодарных поколений»

Сегодня, 23 апреля, на базе Брянского областного краеведческого музея был дан старт Всенародной российско-белорусской акции «Живая память благодарных поколений». (далее…)

23 апреля 2024, 15:55

На Брянщине с 2014 года отремонтировали и оснастили 104 спортивных зала

На Брянщине власти большое внимание уделяют развитию спорта. (далее…)

23 апреля 2024, 15:49

Брянщина присоединилась к акции «Красная гвоздика»

На Брянщине стартовала акция «Красная гвоздика», направленная на помощь ветеранам, участникам боевых действий. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить