Учитель – это судьба

05 октября 2018

От выбора профессии во многом зависит судьба человека. Поэтому очень важно сделать правильный выбор, чтобы впоследствии ни о чем не жалеть. Но гордиться нужно не принадлежностью к профессии, а мастерством в ней. Только с таким отношением можно отдать любимому делу более 50 лет.
1 сентября 1967 года Удалых Раиса Владимировна начала трудовую деятельность в Жуковской средней школе № 1. Через её руки, ум и сердце прошли сотни и сотни детей. Для многих она стала не только первой учительницей, но и второй мамой. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная. Раиса Владимировна помнит всех своих учеников. В ее семейном альбоме хранятся фотографии: на одной смешные и задорные девчонки и мальчишки внимательно слушают учителя на уроке, на другой – весело проводят время в походе, а здесь – выстроились на торжественную линейку. Особое место в альбоме занимает фотография 1968 года, это самый первый класс Раисы Владимировны. С необыкновенной теплотой она вспоминает о своих первых учениках: “Класс мне достался очень хороший, это была вся улица Чайковского. В 1-ом классе было 42 человека, при чем 25 человек успевали на “4” и “5”, 10 отличников. Ребята в классе были дружные, добрые, старались помогать друг другу. Позднее из этого класса вышли директор ЖВМЗ Васекин В.В., педиатр Крышева С.И., бывший директор Сбербанка Карлин Н.С.”.
С благодарностью Раиса Владимировна говорит и о своих коллегах: “ Я начинала работать с такими замечательными учителями, как Судейкина Антонина Георгиевна, Парфенова Екатерина Ивановна, Токарева Анна Георгиевна. Всегда оказывала помощь наш замечательный завуч Анна Игнатьевна Ващейкина. Она умело и тактично учила меня работать. Этих людей давно уже нет, но я всегда с любовью вспоминаю их”.
Любимый учитель… Именно таким учителем стала Раиса Владимировна для своих учеников. Она и сегодня озаряет детей своей душевной теплотой, искренностью и добротой. За свой многолетний труд, педагогическое мастерство, бескорыстное служение школе Раиса Владимировна награждена муниципальными и региональными почетными грамотами Но главная награда Раисы Владимировны — любовь и уважение учеников, в сердцах которых она оставила яркий след.

Автор — Е.Чукова, зам. директора по ВР МБОУ Жуковской СОШ № 1 им. Б.В.Белявского

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить