В Жуковской СОШ №1 им.Б.В.Белявского прошло заседание Муниципальной инновационной площадки

15 января 2019

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Инклюзивная форма обучения детей с ОВЗ активно внедряется в образовательный процесс многих образовательных организаций Жуковского района. Образование детей с ОВЗ предусматривает создание определенных условий, формирование специальной материально-технической базы, а также выдвигает новые требования к профессиональному уровню педагогов.

Для организации методического сопровождения развития профессиональных компетенций педагогов в работе с детьми с ОВЗ и оказанию практической помощи педагогам по работе с родителями (законными представителями) обучающихся с ОВЗ на базе МБОУ Жуковской СОШ №1 им.Б.В.Белявского создана Муниципальная инновационная площадка «Реализация ФГОС ОВЗ: актуальные проблемы»

26 декабря 2018 года в МБОУ Жуковской СОШ №1 им.Б.В.Белявского прошло очередное заседание муниципальной инновационной площадки на тему «Особые образовательные потребности детей с ОВЗ».

На заседании площадки с докладом выступила Мачехина М.А. — методист отдела психологии, логопедии и социальной помощи при ЦДТ. Марина Александровна остановилась на проблемах обучения детей с ОВЗ и подробно рассказала о тех образовательных технологиях, применение которых может эффективно повлиять на учебный процесс и усвоение знаний. Были освещены личностно-ориентированные технологии, здоровьесберегающие технологии, такие как технология дифференциации и индивидуализации обучения, информационно-коммуникационные технологии, технология компенсирующего обучения.

Вниманию присутствующих были представлены два мастер-класса. Васюткина И.В., учитель начальных классов МБОУ Жуковской СОШ №1 им.Б.В.Белявского провела мастер-класс на тему ««Нетрадиционные формы и методы работы с детьми с ОВЗ как средство повышения мотивации к обучению». Участники заседания были разделены на группы. Работа в группах предполагала выполнение заданий на определение затруднений для учащихся с ОВЗ. Ирина Васильевна представила нетрадиционные формы и методы работы с детьми с ОВЗ, которые успешно апробированы ею, а также интересные формы и приемы работы по обучению письму и рисованию обучающихся с ОВЗ в начальной школе.

Ермакова М.В. , учитель начальных классов МБОУ Жуковской СОШ №1 им.Б.В.Белявского провела мастер-класс на тему ««Развитие познавательного интереса для формирования навыков социальной адаптации обучающихся с ОВЗ (с отклонениями в умственном развитии (интеллектуальными нарушениями)». Учитель представила свой опыт работы по использованию кукольной технологии, применению приема ассоциативного мышления в работе с обучающимися этой категории. Марина Владимировна подчеркнула необходимость учета индивидуальных особенностей обучающихся при диагностике учебных продвижений и поделилась опытом установления контакта с родителями.

В обсуждении мастер-классов активное участие приняли Логинова Т.В. — педагог – психолог Лицея №1 г. Жуковки им.Д.С. Езерского, Мирошниченко Е.В. — педагог – психолог отдела психологии, логопедии и социальной помощи при ЦДТ, Киреева Е.И. — педагог – психолог отдела психологии, логопедии и социальной помощи при ЦДТ.

Присутствующие отметили высокий уровень проведенных мероприятий и поблагодарили выступающих за оказания практической помощи по использованию современных педагогических технологий, методов и приёмов при организации урочной и внеурочной деятельности обучающихся с ОВЗ.

Платошина Т.С.,  руководитель муниципальной инновационной площадки.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:02

В Брянске утвердили программу празднования Дня Победы

Глава региона Александр Богомаз утвердил программу празднования 9 Мая. (далее…)

26 апреля 2024, 09:54

На Брянщине отмечают Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла авария. (далее…)

26 апреля 2024, 09:48

В брянских Белых Берегах пройдет капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса

Работы пройдут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В прошлом году на Брянщине приобрели 340 квартир для детей-сирот

На эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить