«Не профессия выбирает человека, а человек профессию»

22 апреля 2019

Мудрые слова древнегреческого философа Сократа актуальны и сегодня. Мир профессий богат и разнообразен. Пришло время и моим ребятам, обучающимся десятого класса  Жуковской средней школы  №1 им. Б. В. Белявского, определяться в выборе будущей профессии. На протяжении всей своей жизни человек множество раз делает выбор. Меняется его внутренний мир, способности, увлечения, пристрастия, меняется и спрос на рынке труда, случается так, что некоторые профессии становятся мало востребованными; не последнюю роль играет и размер оплаты труда. Выбор профессии для школьников — это очень важное решение.

Подростку трудно представить сценарий своей дальнейшей жизни. Чтобы правильно выбрать профессию, необходимо знать о ней как можно больше. В мире насчитывается около сорока тысяч профессий, причем каждый год исчезают десятки старых и возникают сотни новых. Мы, учителя-предметники, на своих уроках стараемся формировать представление о массовых и ведущих профессиях, связанных именно с нашим предметом, а как классные руководители на часах общения изучаем классификации профессий, требования профессий к человеку и возможности самого человека, проводим викторины и конкурсы. Но, это все теория.

Как же реально познакомить учащихся с миром профессий? Когда мои ученики были в пятом классе, я поставила перед собой цель: привлечь родителей к активной деятельности по вопросам профориентации. Каждый родитель мечтает, чтобы ребенок пошел по его стопам. Родители – это двигатели прогресса. Трудовые династии – опора любого предприятия, его прошлое и будущее. Связанные родственными узами, работники стараются не уронить марку своей фамилии. Отсюда – трудолюбие, ответственность, добросовестность. И опять же «любимое чадо» под присмотром. Поэтому, когда на родительском собрании зашла речь об организации встреч с родителями (представителями различных профессий), родители с готовностью откликнулись на предложение классного руководителя.

Незаменимый и верный помощник классного руководителя — председатель родительского комитета Пронина Ольга Александровна взяла на себя ответственность за организацию экскурсий на предприятия города и встреч с родителями, представителями различных профессий.

Классные часы дают возможность живого общения с интересными людьми, настоящими профессионалами. Очень интересной и полезной была беседа о профессии педиатра с заведующей детской консультацией Графиной С.А.; Павлючкова Анна Павловна, медсестра физкабинета Жуковской МБ, рассказала ребятам о своей работе, каким результативным может быть лечение, когда выполняется физиолечение. Гости предоставили информацию о тех учебных заведениях, в которых можно получить профессию медработника, об особенностях этой важной работы. А посещение стоматологического кабинета и доктор Куцый А.С. закрепили желание нашего Ильи Пронина стать врачом.

Секреты красоты важны не только для девушек. Как стать привлекательными, виды и способы ухода за собой, как пользоваться средствами ухода продемонстрировала мама ученика класса — парикмахер О.В.Ларичева

Начальник отдела призыва военного комиссариата Середин А.В. очень подробно остановился на вопросах об ответственности, перспективе, значимости для страны военной службы.

Неоценимую роль в расширении представления о многообразии профессий играют экскурсии на предприятия и учреждения нашего города.

Экскурсия в пожарную часть стала очень познавательной. Напрямую от работников пожарной части школьники узнали много полезной информации относительно того, как предотвратить беду и усвоили порядок действий в чрезвычайной ситуации. Беседа позволила детям узнать подробности о профессии, процессе обучения и подготовки пожарных. Это развивает уважение к нелегкому труду представителей данной профессии.

Посетив Жуковский хлебозавод, ученики и группа родителей получили уникальную возможность увидеть своими глазами как пекут вкуснейший хлеб и другую хлебобулочную продукцию. Весь процесс выпекания и занимательный рассказ о профессии пекаря очень вдохновил всех присутствующих.

Посещение отдела полиции, встреча и беседа с Кузьминой Е.В. стала определяющей в выборе профессии для одного из парней.

На экскурсиях учащиеся класса познакомились также с профессией фармацевта, кондитера, кузнеца, работника банковской сферы, полицейского, воспитателя, библиотекаря. Наши ребята побывали на большинстве городских производств.

И еще, хотелось бы дать совет. Дорогие ребята, выпускники, выбор профессии – это лишь старт, качественный скачком в будущее. После этого непростого шага придётся сделать ещё множество дел. Само собой ничего не происходит, и необходимо будет повышать свой профессиональный уровень знаниями, навыками, умениями. Поэтому вам нужно выбрать профессию, в которой вам будет комфортно на протяжении многих лет.

Если же вы поняли, что выбрали не ту профессию и поход на работу для вас-тяжкий груз, не отчаивайтесь. Ведь в жизни столько замечательных, нужных и интересных профессий, одна из них обязательно станет вашим призванием! Некоторые меняют сферу своей деятельности несколько раз на протяжении своей жизни. Ну а если вы ещё не сталкивались с работой в реальности и находитесь в процессе поиска-удачи вам! Всё получится!

Автор — В.А.Расихина, классный руководитель 10 класса

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить