В Жуковке побывала «Лаборатория безопасности» (видео)

31 мая 2019

В канун Дня защиты детей необычный вид приняла центральная площадь Жуковки. В первую очередь заинтриговал оранжевый микроавтобус, остановившийся на площади. Надпись на борту «Лаборатория безопасности» только добавила загадочности всему происходящему. Через несколько минут рядом с автобусом возник небольшой игровой городок с дорожными знаками и почти настоящим светофором. Вскоре площадь наполнилась детскими голосами. На площадь пожаловали жуковские детсадовцы и «оккупировали» передвижной городок безопасности.
Обратили на себя внимание сотрудники полиции, участвовавшие в процессе. Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения жуковского отдела полиции Александр Осадчий пояснил, что 3 апреля 2019 в Брянской области состоялось открытие Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности».
Организаторами проекта являются Госавтоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков, Министерство просвещения России, Министерство транспорта России и Экспертный центр «Движение без опасности».
И вот «Лаборатория безопасности» добралась до Жуковки. Специалисты областного Центра технического творчества устроили для малышей настоящую «карусель». Ребята участвовали в эстафетах, катались на самокатах, с удовольствием отвечали на вопросы по безопасности движения, изучали правила движения при помощи игровых макетов и специальных стендов.
Самые активные получали жетоны, которые в итоге можно было обменять на полезные вещи: жилеты безопасности, светоотражающие брелоки и т.д. Все участники программы безопасности получили книжки-раскраски по заданной тематике.
В завершение — все вместе сфотографировались, взяв в руки плакаты с буквами, выстроившимися в название всероссийской акции “Без вас не получится”, в рамках которой по всей стране проходят мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения, в первую очередь, для детей.
Как рассказал методист областного ЦТТ Дмитрий Стрижаков, специализированный автомобиль «Лаборатория безопасности» – это целый мобильный комплекс, который позволяет обучать детей правилам безопасности не только в Брянске, но и по всей области. Мобильная лаборатория включает в себя различные инструменты тренинга. В ней находятся велосипеды, самокаты, дорожная разметка, светофоры, дорожные знаки, стенды.
Проводит свои занятия «Лаборатория безопасности» бесплатно. Таким образом у образовательных учреждений, летних оздоровительных лагерей есть возможность пригласить «Лабораторию» к себе в гости.
Кстати, в Жуковке одним занятием не обошлось. Вслед за детсадовцами на площадь пожаловали учащиеся среднего звена. Для них и программа была более серьёзной, и средства передвижения они использовали более взрослые – велосипеды вместо самокатов. 0+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить