Учиться надо весело

Почта редакции
05 ноября 2019

Лето давно закончилось, а зиму ещё ждать и ждать… Этот период – один из самых грустных в жизни многих россиян. Но для школы п.Гостиловка осень – время перемен, надежд и начинаний. Большая часть нашего посёлка каждую осень перелистывает новую страницу «великой школьной энциклопедии», а 1 сентября является праздником для всех учеников и учителей. Дети успевают отдохнуть и соскучиться по сверстникам. Учителя не могут жить без своей работы, потому что она – их вечный двигатель. В этот день никто не думает о контрольных заданиях и нудной документации. Всем весело, всем легко, у всех взгляд устремлён далеко в будущее. Паровоз «Школа» начинает движение от станции «1 сентября» к станции «Последний звонок». Девять месяцев в пути. По дороге – остановки. Каждая остановка – «красная» дань календарю и просто возможность наполниться позитивом.

Для гостиловских школьников и учителей первая остановка – «День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков». День памяти… Митинг проходит у Братской могилы солдат 50-й армии, отдавших свои жизни ради наших с вами. Руководит мероприятием учитель начальных классов Сошина Л.В. Всё торжественно и немногословно. Тихо звучит гимн брянских партизан. Растёт гора из живых цветов у могилы. Ничего лишнего. Только невысказанная благодарность и минута молчания в каждом детском сердце.

И снова паровоз «Школа» отправляется в путь. Следующая станция «День учителя» предполагает длительную стоянку. Ведь День учителя – это день самоуправления в школе. Это день песен, стихов, басен, танцев, сценок и портретов любимых учителей, написанных детскими руками и удивительно точно характеризующих каждую учительскую душу. Но педагоги не остаются в долгу, с удовольствием готовя сюрпризы своим подопечным. «Учиться надо весело!» — основная идея театральной миниатюры, представленной учительским коллективом на суд детям. Готовит праздник учитель начальных классов Александрова Н.И.

Вначале юмор, а потом лапта! Сборная команда учеников против сборной команды педагогов. Впрочем, «против» — не самое удачное определение. Время, проведённое в игре, сближает её участников до родства, до прощения, до благодарности, до искренней улыбки и пожелания счастья друг другу. Ну где такое увидишь: счёт «15:0», а все довольны?!

Следующая станция «Поход» — всем делам удачный ход! Если в былые времена лучшие качества человека проверяли, беря его в разведку, то сегодня учителя и ученики зовут друг друга в поход. И тут уж не удивляйся, если директор вдруг превратиться в повара, повар – в массовика-затейника, учитель математики — в факира, а учителя начальных классов — в профессиональных «вышибал», виртуозно владеющих мячом. Да ещё и Мать-Природа в одночасье прививает вкус к здоровой деревенской пище – домашнему салу, хлебу, травяному чаю… Но вот поход стремится к своему логическому завершению. Ноги устало «плетутся» домой, а в сердце – зов пионерских горнов и удовлетворение от искреннего человеческого общения. Что ещё нужно для счастья?..

Заключительным аккордом в осеннем оркестре мероприятий звучит «Осенний бал», давно ставший традиционными проводами осени во всех городских и сельских школах. Кавалеры приглашают дам на… театральное представление. Режиссёр – учитель начальных классов Титова П.А. Надо сказать, что незаурядное актёрское мастерство учеников порадовало и наставников, и гостей. Вечер удался!

И снова паровоз отправляется в путь. Под мерный стук «школьных» колёс думается легко, учится с огоньком и весело. Ведь именно эмоции делают нашу жизнь незабываемо интересной.

 

Автор Раннева Д.В., учитель общественных дисциплин.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить