Посиделки в русском стиле прошли в Жуковской школе №2

13 декабря 2019

Недавно посчастливилось мне побывать в Жуковской школе № 2 на прекрасном празднике в русском стиле, который так и назывался — «Школьные посиделки». В нем участвовали ребята двух классов: 4«а» и 4«б».
Нужно подчеркнуть, что прямо по православным канонам подгадали дату проведения этого праздника, 14 ноября. В старину именно с этого дня собирались поочередно в каждой избе на посиделки. Существовали традиции приглашать на них знакомых из близлежащих деревень. Игры были разнообразные, в каждой местности-свои. И все они добрые и задорные.
Вот и на «Школьных посиделках» были команды пяти сёл (раньше такие группы называли «табунками») – «Потехино», «Веселухино», «Загадкино», «Скороговорино», «Небывалово». Все ребята постарались нарядиться под стиль той эпохи: девочки в красивых, ярко украшенных сарафанах, на головах алые ленты и веночки. Мальчики — в косоворотках и вышитых рубахах, некоторые в лихо заломленных картузах!
Раньше на посиделках все «казали себя», проявляя трудолюбие, соревнуясь в мастерстве и художественном вкусе. И наши ребята просто блистали своими талантами. Тут и весёлые скоморохи радовали публику, и задорные частушки, и дуэт «Семечки»… А какой получился красочный хоровод – под русскую народную песню «Во поле береза стояла»! На празднике было много познавательного и интересного для детей: викторины, загадки, небылицы и скороговорки.
Это было настоящее представление. Зал украшали предметы русской старины. В самом центре- макет настоящей русской печи, а в ней старинный горшок, который носил название «чугунок» ( потому что был изготовлен из чугуна). Можно было попытаться достать его из печи при помощи ухвата. В интерьере висели мастерски вышитые рушники, картины, а на полу – домотканые коврики – половики. Здесь были и старинные лапти, и ножная самопрялка, и глиняные горшки. Дети к этому празднику нарисовали рисунки, которые были развешаны по стенам. Весь антураж был задорным, очень зрелищным и театрализованным.
С какой любовью был организован этот чудесный праздник нашими учителями – Борисовой Светланой Николаевной и Парфёненковой Ириной Дмитриевной, которые сами были одеты как русские сударыни в очень изысканные наряды! И дети, и родители, и гости — все были в восторге от этого необыкновенного праздника! Он долго будет вспоминаться и греть наши сердца! Под занавес проходило чаепитие – столы накрыты скатертями, которые могут украсить любой терем, чайные пары – под стать всему. Фольклорный праздник удался на славу!
Автор — Т.Матюхина, представитель родительского комитета 4-б кл.МБОУ ЖСОШ №2 им.Е.П.Новикова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить