Шамординский «Алый парус добра» вошел в число лучших отрядов России

27 декабря 2019

Почта редакции

Школа – это маленькое государство, которое будет процветать, если каждый его житель научится нести ответственность за общее дело. Жизнь каждого ученика в школе — это не только уроки. Современному школьнику мало быть активистом в своей школе, ему важно общение, обмен опытом, соревнования и состязания с другими сверстниками. И это они смогут сделать, являясь членами Российского движения школьников. 22 ноября на базе Шамординской основной общеобразовательной школы была создана первичная организация Российского движения школьников. Председатель первичной организации — Щербаков Артем, ученик 9 класса. Основная задача первичной организации — соблюдение устава, проведение единых дней РДШ.  Движение  предлагает школьникам не только участвовать в общероссийских конкурсах, но и развивает их по разным направлениям. В прошлом учебном году важным направлением нашей деятельности стало добровольчество. В этом нам помогает наш волонтерский отряд «Алый парус добра». У нас есть группа Вконтакте и страница на сайте «Добровольцы России».

Проблемы, которые могут решить и решают волонтеры в нашей деревне: помощь одиноким престарелым людям, уборка территории школы и деревни, забота о животных, участие в социальных акциях, привлечение к участию в общешкольных мероприятиях детей с ОВЗ.

Работа отряда строится не только на оказании помощи и проведении акций, но и обучении волонтеров. В этом помогает программа «Стань волонтером», которая реализуется в течение года. Юные волонтеры получают теоретические знания, отрабатывают практические навыки работы с людьми разного возраста, учатся организовывать и проводить социальные акции. По итогам всероссийского конкурса РДШ «Добро не уходит на каникулы» в номинации «Добрый старт» наш волонтерский отряд вошел в число лучших отрядов России. Кроме призов и подарков, наш отряд получил субсидию на развитие добровольчества в школе и на селе. Так, в школе появилась новая оргтехника, спортивный инвентарь, яркие сценические костюмы.

Волонтеры работают не ради денег, они работают ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов. Вовлечение в добровольческую деятельность не может быть навязанной, оно идет от сердца. Только когда школьник поймет важность своего участия в волонтёрской деятельности и заинтересуется этим, можно ожидать результат. Засиял красками хоккейный корт, прошел калейдоскоп мероприятий в декабре: День волонтера, «Мы дети России», «Спасибо году Театра», новогодний карнавал. Всей этой работой умело и с огоньком руководит наставник наших детей — учитель изобразительного искусства Грибова Г.Н.Она сподвигла ребят школы на  добрые и столь нужные нашей деревне и ее жителям дела. Учащиеся 8-9 классов стали первыми членами отряда, подключаются ребята 5-7 классов. Отряд волонтеров растет. Радует, что наши дети извлекают уроки добра, сами несут добро, не останавливаясь. Уверены, впереди у наших волонтеров еще много добрых дел и, конечно, будет расти армия членов РДШ. Мы убедились, что РДШ — школа больших возможностей.

С уважением, совет МБОУ Шамординской ООШ Жуковского района

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить