Стародубский округ участвует во Всероссийской хоровой акции
Участники исполнили патриотическую песню Дениса Майданова «Флаг моего государства» и записали ...
12 февраля 2020 года всем девятиклассникам придётся пройти через волнительное испытание – итоговое собеседование. Это устный экзамен по русскому языку, без успешной сдачи которого ученик не получит допуска к государственной итоговой аттестации.
Итоговое собеседование – нововведение, которое оценивает коммуникативную компетенцию обучающихся: умение создавать монологические высказывания на разные темы, строить диалог, выразительно читать текст вслух и пересказывать его с привлечением дополнительной информации.
Чрезмерное увлечение современными гаджетами лишило нас способности говорить, умения грамотно излагать свои мысли. А ведь владение русским языком, умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения учащихся практически во всех областях жизни, способствуют их социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира.
Готовы ли наши дети, ученики Крыжинской школы, к этому испытанию? Что в итоговом собеседовании вызывает у ребят затруднение? О своих впечатлениях говорят сами девятиклассники.
Казакова Валентина:
-Главная проблема – это волнение. Я начала волноваться с того момента, как узнала порядок проведения собеседования. Но психологическая поддержка учителя и, конечно, подготовка помогают бороться с волнением.
Мычка Мария:
-Об итоговом собеседовании нам говорили ещё в прошлом учебном году. Мы знаем, как проходит эта процедура и как себя вести во время проведения.
Обязательно готовимся: читаем тексты, пересказываем, строим диалоги с учителем, одноклассниками на различные темы.
Занимаемся этим на дополнительных занятиях и, конечно, дома.
Семёнов Александр:
-В нашей школе уже прошло пробное собеседование. Когда готовишься — одно состояние, а в реальной ситуации – другое. Волнуешься, поэтому допускаешь ошибки.
На письменных экзаменах легче: там можно собраться с мыслями, пропустить задания, а тут, если ты волнуешься, то и голос дрожит, и текст плывет, и предложения уже не связываются.
Но у нас ещё есть время. Будем готовиться».
Подготовила учитель русского языка и литературы О.Н. Трищенкова
Участники исполнили патриотическую песню Дениса Майданова «Флаг моего государства» и записали ...
Оборудование уже закуплено и распределяется по учебным заведениям региона. В комплекты поставок ...
Мероприятие прошло в рамках уникального проекта «Больше, чем путешествие:Брянская область», ...
Выпускница Брянского медико-социального техникума им. ак. Н.М. Амосова Юлия Ященко приступила к ...
На первой локации работает субподрядчик — компания «Вист-сервис», она же — строит ...
Юбилейный форум объединит около 2000 участников из 89 регионов России и 17 зарубежных стран. ...