Косиловская школа продолжает жить!

14 февраля 2020

Косиловской школе 60 лет! Пусть сегодня здесь осталось только начальное звено – школа продолжает жить. Уютный холл, классные комнаты – чистота, порядок и тепло, выражающееся не только в показаниях термометра, но и в душевности, особой атмосфере, которая много лет сохраняется здесь. Сегодня отвечает за это тепло Елена Николаевна Горбачёва в единственном лице – учитель начальных классов, но в минувшую субботу школа снова наполнилась многоголосием, празднично украсилась и принимала гостей.
Впрочем, это были не гости, а истинные и вечные хозяева школы – её выпускники, её учителя.
Нина Матвеевна Подоприхина много лет возглавляла школьный коллектив. Своё выступление она начала с того, что не согласилась с тем, что школе 60 лет:
— Люди, которые намного старше меня, — сказала Нина Матвеевна, — являются выпускниками Косиловс-кой школы!
Это утверждение поддержал Александр Иванович Матюхин – выпускник школы, долгое время работавший руководителем местного самоуправления. Косилово – село старинное, и школа здесь была с незапамятных времён. Точно определить время её возникновения крайне сложно – вот задача для любителей истории.
Много в этот вечер прозвучало имён учителей и учеников, многие добрые и весёлые дела вспомнились под аплодисменты всех собравшихся. С особой теплотой назывались имена Владимира Максимовича и Прасковьи Семёновны Истопленниковых. Владимир Максимович много лет руководил школой, воспитал несколько поколений косиловской молодёжи, стал другом и наставником для многих коллег. Он сделал много не только для школы, но и для села. Прасковья Семёновна блестяще учительствовала в Косиловской школе. Ей были адресованы самые тёплые слова благодарности, пожелания, в первую очередь, здоровья!
В девяностых годах, во времена неопределённости, когда и зарплату-то платили с полугодовой задержкой, в Косиловской школе, удивительным образом, сформировался замечательный коллектив, сочетавший молодость и опыт. В результате школа стала настоящей кузницей кадров для образовательных учреждений района. Сегодня учителя, начинавшие в Косилово, руководят крупными школами, учительствуют, возглавляют государственные структуры, и всегда помнят своих наставников: Нину Мат-веевну Подоприхину, Екатерину Васильевну Щёлкину, Александра Владимировича Петрухина и многих других – настоящих Учителей.
Подтверждение тому – прекрасные выпускники. Это они стали инициаторами встречи: подготовили программу, украсили школу, пригласили учителей. Гордость рождается в сердцах педагогов, когда они видят вчерашних детей – замечательными, состоявшимися людьми, у которых уже свои дети и внуки, но они помнят и любят родную школу, учителей, свою малую родину.
Большой сельский праздник продолжился в местном Доме культуры. Заведует им Елена Петровна Олефиренко. Она тоже выпускница Косиловской школы и сделала всё, чтобы вечер получился незабываемым. Полный зал, выпускники и учителя разных поколений, песни и воспоминания звучали со сцены. А потом – большое чаепитие и дружеский танцевальный вечер.
Показательны слова Анатолия Николаевича Прудникова, многие годы работавшего в Косилово заместителем директора и директором школы:
— Такой обстановки, такого отношения друг другу нет нигде, кроме Косилово. Это заряжает желанием жить, желанием возвращаться сюда снова и снова.

Автор — Олег Михеев
На снимках: торжественная линейка в Косиловской школе в 70-е годы прошлого века, выступает Н.М.Подоприхина.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 12:07

Три дня осталось до завершения голосования по благоустройству

На Брянщине продолжают голосовать за  объекты благоустройства, которые будут реконструированы в следующем году в первую очередь. (далее…)

26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить