«Воинский долг – честь и судьба»

24 февраля 2020

Ежегодно в МБОУ Ржаницкой СОШ  в период с 23 января по 21 февраля проходит месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.  В этом году месячник посвящен  объявленному Году памяти и славы, а также 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы  ориентирован на учащихся всех возрастных категорий и призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина — патриота России, повышать уровень физической подготовки подростков и юношей, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия. Торжественное открытие месячника оборонно-массовой работы состоялось 21 января 2020 г. под девизом «Воинский долг – честь и судьба». Ребята узнали о том, какие интересные встречи, конкурсы, концерты, тематические экскурсии и другие мероприятия ждут их впереди на протяжении всего месячника.

В школьной библиотеке была организована тематическая выставка посвящённая  Дню защитника Отечества, истории создания Армии, знаменательным событиям Великой Отечественной войны. Состоялись конкурсы рисунков и стенгазет, посвященные великим датам страны, победители награждены грамотами администрации школы.

Для учащихся с 1 по 11 классы  были подготовлены и проведены   классные часы, посвящённые Сталинградской битве, Блокаде Ленинграда и битве за Москву, также тематические классные часы «Дни воинской  Славы», «Детство опаленное войной», «Есть такая профессия – Родину защищать», «Земляки в боях за родину», «Великие полководцы и знаменитые солдаты», «Слава российской  армии». Использовались  самые разнообразные формы проведения мероприятий: конкурсные программы, утренники, познавательные игры, литературные гостиные, устные журналы, встречи с папами, отслужившими в рядах армии и  многие другие.

18 февраля 2020г  был проведён школьный смотр строя и песни «Статен и строен — уважения достоин». Среди учащихся начальных  классов  победителями стали учащиеся  4б класса (классный руководитель Н.А. Тарасова) и учащиеся 3б класса  (классный руководитель  Г.М. Коцембина).  Лучшим командиром  отряда  стал учащийся 4б класса Селиверстов Семен. Среди учащихся 5-7 классов первое место занял  5б класс (классный руководитель  М.А. Митина). Лучшим  командиром в этой возрастной группе признана  Шведова Олеся ученица 5а класса. Победители и призеры смотра получили грамоты и призы администрации школы.

Спортивные мероприятия для учащихся — это один из главных этапов во время проведения месячника. Ведь такие мероприятия способствуют укреплению здоровья, приобщают к здоровому образу жизни, тренируют в ребятах храбрость, силу, выносливость и стойкость.

С этой целью 20 февраля  состоялись различные спортивные соревнования среди учащихся 7-11 классов, где ребятам было предложено продемонстрировать силу, ловкость , быстроту. В первенстве школы по армреслингу первое место  в своих возрастных категориях заняли Смердов Дмитрий (11 класс) и  Лактюшин Дмитрий (8б класс). Второе место в этом виде спорта у  Снегирева Александра (11 класс) и Зайцева Ильи (7б класс). И третье место заняли  Королев Владислав (9 класс) и Степин Егор (7б класс).  Также ребята соревновались в подтягивании на высокой перекладине. Лучшие результаты показали  учащиеся 9 класса Королев Владислав  (1 место), Силютин Денис (2 место) и  Андрианов Владимир (3 место). В традиционном конкурсе «А ну-ка, парни!»  1 место заняла команда  10-11 класс (Смердов Дмитрий, Снегирев Александр, Бурносов Николай, Колосов Даниил); 2 место —  9 класс (Королев Владислав, Сырых Евгений, Андрианов Владимир, Силютин Денис); 3 место – 8б класс( Мищенко Максим, Амосов Андрей, Манойленко Иван, Гумбатов Магеррам) . В личном зачете конкурса лучшие результаты показали  Смердов Дмитрий (11 класс), Королев Владислав (9 класс), Колосов Даниил(10 класс) и Сырых Евгений (9 класс). Все ребята так же были награждены грамотами администрации школы.

Конкурсно — игровая программа для учащихся начальных классов «Держава армией крепка, а армия солдатом» прошла 21 февраля . В ходе нее дети получали творческие задания в соответствии с поставленными задачами, принимали участие в конкурсах на солдатскую смекалку, взаимопомощь. Это мероприятие очень понравилось ребятам. В каждом конкурсном задании ребята старались выполнить поставленную перед ними задачу. Были очень активными, дружными и целеустремленными.

22 февраля  в спортивном зале школы  было проведен  волейбольный турнир на приз главы Ржаницкой сельской администрации.  Это мероприятие традиционно проводится в канун Дня защитника Отечества. Организаторами турнира являются Ржаницкая сельская администрация и школьный спортивный клуб «Олимпиец» (руководитель Г.А.Симонтова).  Первое место заняла  команда  выпускников и учащихся школы «Вымпел»- капитан команды выпускник Ржаницкой школы Карловский Виктор. Второе место заняла команда молодежи села «Факел» — капитан команды выпускник Ржаницкой школы Иванов Роман.  Третье место заняла команда учащихся школы «Олимпиец»  в составе  Мищенко Максим (8б класс) – капитан команды, Степин Егор (7б класс), Амосов Андрей (8 б класса), Колосов Даниил (10 класс), учителя физической культуры Г.А.Симонтова и А.В. Юрков. Ребята получили много эмоций, отличное настроение и активный отдых, а так же переходящий кубок, грамоты и медали  от главы Ржаницкой сельской администрации.

23 февраля в школьном спортивном клубе «Олимпиец» впервые состоялось школьное первенство по  каратэ — киокусинкай (руководитель В.В.Алхимов). Все 16 участников продемонстрировали выдержку, упорство и стремление к победе. В личном зачете  победителями стали Степин Ярослав, учащийся 6а класса,  и Храмченков Максим, учащийся 3б класса. Победители и участники так же получили грамоты.

Все проведенные мероприятия очень важны для подрастающего поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Быть патриотом – сложно, но ещё труднее воспитать гражданственность, духовность у молодого поколения. Но патриотами не рождаются, а становятся в процессе воспитания. Великие подвиги бойцов, сотни героев, победные даты — всё это останется не только на страницах истории, но и в сердцах детей. Недаром говорят, что человеческая душа и сердце – это лучшие книги истории, которые могут рассказать обо всём.

Е.П.Луцкова — заместитель директора по воспитательной работе

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:51

Губернатор Брянщины провел встречу с белорусской делегацией

Глава региона провел рабочую встречу с с белорусской делегацией под руководством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимира Гракуна. (далее…)

25 апреля 2024, 09:39

На Брянщине продолжается реконструкция и строительство очистных сооружений

На территории региона реализуется федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». (далее…)

25 апреля 2024, 09:34

В прошлом году на Брянщине на благоустройство было направлено 320 млн рублей

В нашем регионе реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом. (далее…)

25 апреля 2024, 09:03

К акции «Георгиевская ленточка» присоединился Брянск

Сегодня, 25 апреля, в Брянске стартует акция "Георгиевская ленточка". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить