Жуковское Райпо организовало День открытых дверей для родителей учащихся школы №1

03 марта 2020

Сегодня каждому гражданину известна важная социальная инициатива депутатов Государственной Думы РФ. Принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Президент России Владимир Путин ко второму чтению внес в него поправку, что «обеспечение горячим питанием всех учащихся начальной школы должно быть обязательным и бесплатным». Каждый школьник младших классов независимо от того, живет он в городе или селе, будет бесплатно обедать в школе.

Помимо того, что школьное питание должно быть «горячим», оно также должно быть «здоровым». Школьник получит ежедневный сбалансированный рацион питания, который основан на принципах здорового питания и полностью обеспечивающий физиологические потребности организма в энергии, пищевых и биологически активных веществах. Пищевая продукция будет отвечать требованиям безопасности и характеризоваться оптимальными показателями качества. Это создаст условия для нормального роста, физического и интеллектуального развития и жизнедеятельности, способствующие укреплению здоровья школьников и профилактике заболеваний. При организации питания школы будут обязательно учитываться специфические особенности здоровья конкретного ребенка.

И это правильно. Ведь от того, как наши дети питаются, во многом зависит состояние их здоровья, трудоспособность, защитные и приспособительные возможности организма, заболеваемость и продолжительность жизни. Только умеренное сбалансированное питание, культура питания, могут стать гарантией долгих лет жизни. С 2003 года обучающиеся МБОУ Жуковской СОШ №1 им. Б.В.Белявского питаются в «Сказке». Так традиционно называют бывшее кафе, а в настоящее время пищеблок Жуковского РайПО, расположенный по соседству со школой. Контракт на организацию качественного горячего питания с этим известным в нашем районе предприятием предусматривает приготовление школьных завтраков и обедов за средства муниципального бюджета и родительскую долю. Все школьники начальной школы обеспечиваются двухразовым питанием, ученики основной и старшей школы – горячим завтраком. За время работы сложились надежные деловые отношения. Председатель правления Клячева Д.Л., технолог Федина Е.С. умело организуют работу коллектива пищеблока, осуществляют оперативный контроль, решают производственные проблемы. Помещение отремонтировано с применением современных отделочных материалов, установлены мармиты, пароконвектомат – многофункциональное оборудование, которое обеспечивает приготовление блюд для здорового питания. Готовят с душой старший повар Храпонова Н.Ю. и повар Куприна С.В., кухонные работники Новикова А.А., Панасюга В.М. обеспечивают санитарно-гигиеническое состояние пищеблока. Дружный, работоспособный коллектив, заинтересованный в том, чтобы ученики школы получали вкусную пищу. Наталья Юрьевна, старший повар, в конкурсе поваров образовательных организаций Брянской области стала победителем в номинации «Лучший школьный обед».

И, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а еще лучше – самому попробовать… Именно с целью предоставления родителям возможности продегустировать блюда пищеблока Жуковского РайПО были открыты его двери. Председатель бракеражной комиссии Володченкова У.А. рассказала родителям о том, как осуществляется контроль качества полуфабрикатов и сырья, полнота закладки продуктов и качества приготовленных блюд. Исчерпывающе ответила на все вопросы, возникшие у участников дегустации. Председатель правления Клячева Д.Л. рассказала, как выполняются санитарные нормы и правила по организации школьного питания на всех этапах: от составления примерного десятидневного меню до сервировки столов для завтраков и обедов. Акцентировала внимание родителей на том, что они могут всегда зайти и лично убедиться в качестве приготовления блюд.

Два школьных обеда из примерного десятидневного меню отведали «дегустаторы». Сначала несмело, а когда распробовали приготовленные блюда, скованность исчезла. В обеденном зале обменивались мнениями: «Вкусно, это любимое блюдо моей Катюши… Я печень ем сейчас с удовольствием, во рту тает, а вот сына моего и дома не заставишь. Хорошо бы с одним гарниром два основных блюда на второе… Супчик гороховый, высший класс! А компот!!!» Все присутствующие отмечали мастерство поваров, качество предложенных на дегустацию обедов, говорили о том, что питание школьников необходимо разнообразить и обязательно вести разъяснительную работу о здоровом питании. И, конечно же, о том, что нашей школе нужна своя столовая. Директор школы Шишкарева Г.В. рассказала родителям о том, что благотворителями нашей школы с октября 2019 года финансируется разработка проектно-сметной документации по реконструкции пристройки к школе. После реконструкции на первом этаже пристройки будет расположена столовая и буфет, а на втором этаже школьные помещения. В настоящее время проект реконструкции проходит экспертизу в АУ Брянской области «Государственная экспертиза проектов Брянской области». Нашим активным помощником является глава администрации Жуковского района Н.С.Лучкин. Его включенность в реализацию этого проекта вдохновляет нас и вселяет надежду, что столовая в школе будет обязательно уже в ближайшее время.

С октября 2018 года благотворителями нашей школы компенсируется родительская доля на питание детям из социально незащищенных семей. Бесплатное питание получают 35 обучающихся. За 2018-2019 годы на эту благородную деятельность выделено 220509,77 руб. В 2020 году на основании обследования семей обучающихся педагогическим коллективом было предложено оказать помощь 38 обучающимся школы. Наша школьная семья безмерно благодарна нашим инвесторам за гуманизм, за пример добросердечия и помощи людям.

Мы с гордостью можем сказать, что педагогический коллектив школы в авангарде проектов, инициированных Президентом РФ В.В.Путиным.

Автор — Т.Панкова, организатор питания обучающихся школы

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:43

В Брянске проходит «Студенческая весна-2024»

Сегодня, 24 апреля, в областной филармонии проходит гала-концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». (далее…)

24 апреля 2024, 17:36

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

24 апреля 2024, 17:35

АО «Стройсервис»  — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. (далее…)

24 апреля 2024, 17:31

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Аэропорт "Брянск" продолжают реконструировать. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить