Учитель с большой буквы

07 августа 2020

Мы часто произносим слово «учитель», но не задумываемся над тем, какую огромную роль играет он в нашей жизни. А ведь людей во многом формирует школа, и, в первую очередь, педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения и любви вкладывают учителя в каждого из своих учеников, чтобы они выросли настоящими людьми!

Сегодня, в канун юбилея, нам хочется рассказать об одном удивительном человеке, который отдал школе 40 лет, долгие годы своей жизни дарил детям частичку своего сердца. Об Учителе с большой буквы, который своим самоотверженным трудом заслужил признание и любовь своих коллег и учеников, о Нине Николаевне Родионовой.
«Сеять разумное, доброе, вечное» Нина Николаевна начала сразу после окончания школы, когда стала работать пионерской вожатой. Работа с детьми настолько увлекла ее, что она решила связать свою жизнь со школой. Нина поступила в Суражское педагогическое училище, после окончания которого в 1960 году по распределению уехала на Алтай. Там 3 года работала учителем начальных классов. В это же время она поступила в Барнаульский педагогический институт на заочное отделение. Потом приехала в г. Жуковку и продолжила трудовую деятельность в восьмилетней школе, где сделала два выпуска учащихся. Высшее образование она продолжила получать в Смоленском пединституте. В октябре 1969 года Нина Николаевна пришла работать в только что открывшуюся школу №2, где проработала 30 лет. До сих пор коллеги вспоминают, что неугомонный характер Нины Николаевны не позволял ей просто плыть по течению. Ей всегда нужно было что-то творить. Она никогда не была равнодушна к своей учительской работе. Всем без исключения ученикам она умела привить любовь к чтению и литературе. Сама была отличным декламатором, обладала поэтическим даром. Ее уроки отличались самобытностью, новизной, душевной теплотой. Нина Николаевна – «Отличник просвещения СССР», «Отличник просвещения РСФСР», ветеран педагогического труда.
За все время работы Н. Н. Родионова сделала 12 выпусков учащихся. Нина Николаевна вспоминает, что наполняемость классов была тогда очень большая: до 40 учеников. Представляете, скольким ребятам она дала путевку в жизнь!
Ее ученики в будущем стали учителями, врачами, приобрели другие профессии и стали уважаемыми людьми. Среди них есть и доктор медицинских наук, и кандидат экономических наук, и директор завода. И все они с огромной благодарностью вспоминают о своей первой учительнице.
Нина Николаевна уже много лет находится на заслуженном отдыхе. Годы берут свое, болезни не обходят стороной.
Но она, как стойкий оловянный солдатик, до сих пор с оптимизмом смотрит на жизнь. Всегда интересуется школьными делами, с удовольствием посещает общешкольные мероприятия. Она удивительный собеседник. Мы всегда ощущаем, что она с нами рядом.
***
От лица всего педагогического коллектива МБОУ Жуковской СОШ № 2 им. Е. П. Новикова поздравляем Нину Николаевну с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, добра и заботы близких.
Пусть хранит Вас судьба, пусть не будет
Бед у Вас и у Вашей семьи!
Говорим мы: «Спасибо, Учитель!»
Низкий поклон Вам до земли!

От имени коллектива школы №2 — М.М.Сидорова и И.Д.Парфёненкова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить