В Жуковской школе №1 дали старт юбилейному учебному году

01 сентября 2020

1 сентября 2020-го года для в Жуковской школе №1 имени Героя Советского Союза Б.В.Белявского — особый праздник: школа начала свой юбилейный 85-й учебный год!

Поздравить старейшее учебное заведение района пришёл её выпускник – ныне глава Жуковского района Владимир Владимирович Латышев. Он тепло поздравил педагогический коллектив, всех учеников, всех выпускников школы с началом нового учебного года.

В школе помнят страницы истории. В сердцах сегодняшних учеников гордость за 36 выпускников 1941 года, со школьной скамьи шагнувших в бессмертие, 12 педагогов школы – ветеранов Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Бориса Васильевича Белявского, имя которого носит школа, за воинов-интернационалистов: Юрия Канурина, Владимира Васечкина, Владимира Туровцева, выпускников школы.

Школьное лесничество – общественно-инициативный проект заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе И.С.Артюхова, ставший широкомасштабным движением в стране – достояние нашей школы. Звезда по имени Иван Артюхов – ориентир в экологическом образовании и воспитании подрастающего поколения  во всей России.

Первая в районе школа – первый обладатель Президентского гранта в 1 млн. рублей в Жуковском районе,  первая  по числу победителей всероссийского и регионально­го этапов конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образова­ние».
Учителя первой школы —  люди, которые всю свою жизнь без остатка отдали своей родной школе, самому прекрасному делу на Земле – воспитанию детей. Они создают  школе  почет и славу. А ветераны школы — счастливые люди.  К ним до сих пор прислушиваются, их мнением дорожат,  его  учитывают!  Это потому, что они, по-прежнему, любят свою школу. Сегодня со школой расстаются замечательные педагоги: Наталья Николаевна Новикова, Валентина Аркадьевна Расихина. В ней  они  проработали не один десяток лет.    Педагоги  незаурядных способностей,  творческие  учителя  с  глубоким  пониманием  требований времени  и  задач школы.   Их  всегда отличала  увлеченность своим  делом, влюбленность в  свою  работу,  доброжелательность и  человечность. Букеты от учеников школы — благодарность за ваш труд.

В школе не просто созданы условия, а создана среда для раскрытия творческой индивидуальности педагогов и учащихся. И новый юбилейный год будет насыщен свежими идеями, смелыми инициативами. Внедрить их в учебно-воспитательный процесс – задача учителей, вас, дорогие ребята и наши замечательные родители. С этого года школа включилась в реализацию Федерального проекта «Точка Роста» по созданию центров гуманитарного и цифрового образования. Подготовлены педагоги, кабинеты. Мы ждем поставки технического оборудования, и всех учеников приглашаем смелее включаться в творческую работу по этим направлениям.

За 85 — летний период школа сделала  79  выпусков. Приятно констатировать, что выпускники первой  школы — это требовательные, грамотные и инициативные руководители, обладающие прекрасными организаторскими способностями и высоким уровнем профессиональных знаний. Они продолжают писать  новейшую историю страны и нашего Жуковского района. Со словами приветствия от имени Правительства Брянской области, областной Думы к присутствующим обратился  Глава Жуковского района  Владимир  Владимирович  Латышев  — выпускник  1979 года. Он сердечно поздравил коллектив школы с 85-летним юбилеем и пожелал успехов в достижении новых высот. Список выпускников школы, достигших высот в науке, производственной деятельности, в служении нашей Отчизне очень велик. И он будет  продолжен, потому что жизнь не стоит на месте, и школа, по-прежнему, выпускает из своих стен самых замечательных людей, имена которых мы еще не раз услышим.

Приветствуя первоклассников 2020 года, директор школы Галина Владимировна Шишкарёва  сказала:

— Ребята, вы на пороге новых открытий, знакомства с удивительным миром знаний. Я очень хочу, чтобы вы полюбили школу, и никогда не утратили интереса к новым знаниям». Наше школьное сообщество богато добрыми традициями. И в этом учебном году мы с гордостью называем имена лучших из лучших. Обладателем муниципального гранта для поддержки талантливой молодёжи Жуковского района стала Рыженкова Полина, ученица 10-а класса.

Признание на федеральном уровне получил волонтерский отряд «Доброе дело», грантовая поддержка фонда молодежных инициатив даст возможность его членам, ученикам 10 и 11 классов реализовать еще один значимый проект «А строки продолжают жить», увековечивающий память нашего земляка, ветерана войны, поэта, редактора Жуковской районной газеты Устина Трофимовича Шереметьева.

За спортивные достижения в легкой атлетике и лыжном спорте включена в областную команду школы олимпийского резерва, Лысенкова Евгения, ученица 10а класса, она будет проходить тренировочные сборы в Саранске.

168 учащихся победителей интеллектуальных и творческих конкурсов, спортивных соревнований  Всероссийского, регионального и муниципального уровней пройдут в этом году по муниципальной «Звездной дорожке»,  это каждый 3 ученик нашей школы.

Юбилейный год  — это  старт в будущее. Педагогический коллектив поблагодарен всем, кто радуется  успехам первой школы, кто поддерживает школу всегда и во всем! Спасибо всем, кто любит нашу школу.

 

 

Еще по теме:

25 апреля 2024, 11:32
Брянск украшают к 9 Мая
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:52

Минобороны приглашает жителей Брянской области на контрактную службу

Контрактная служба - это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

В нашей стране по поручению президента запущена кадровая программа «Время героев». (далее…)

25 апреля 2024, 11:37

Брянец Артём Осипенко вошел в десятку лучших спортсменов страны

Вчера, 24 апреля, в столице прошло вручение премии Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». (далее…)

25 апреля 2024, 11:32

Брянск украшают к 9 Мая

В областном центре готовятся к встрече 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить