С Днём учителя: Дмитрий Владимирович Васичкин

05 октября 2020

Учитель, дни жизни своей,
как один,
Ты школьной семье
посвящаешь,
Ты всех, кто учиться
к тебе приходил,
Своими детьми называешь.
М. Садовский

Эти поэтические строки можно отнести к учителю истории и обществознания МБОУ Жуковской СОШ №2 им.Е.П.Новикова Васичкину Дмитрию Владимировичу.
У него есть всё, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Сам Бог вдохнул в него дар, обладать которым одновременно тяжело, почетно и прекрасно, — учить детей. Нет, не учить, а дарить им открытия! Его девиз: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить тот предмет, который преподаешь, и любить тех, кому преподаёшь».
Как считает Дмитрий Владимирович, главное в отношении учителя к ученику — это показать свою заинтересованность в изучаемом предмете и в общении, быть примером для других и всегда учиться самому.
По его словам, профессию учителя он выбрал ещё подростком.
Поступить в институт с первого раза ему не удалось. Отдав свой воинский долг, он не оставил свою мечту – поступил на исторический факультет Брянского государственного педагогического университета. По окончании университета он пришёл работать учителем в Жуковскую школу №2, где работает по сегодняшний день.
Не просто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться ­ впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь открывая ребёнку мир, учитель учит его жить в этом мире. Этим мастерством Дмитрий Владимирович владеет в совершенстве!
Уроки Дмитрия Владимировича носят творческий характер, отличаются продуманностью, эмоциональностью, разнообразием форм и методов обучения. На его уроках нет скучной зубрежки и частых замечаний ученикам. За те годы, что он работает в школе, он для многих стал любимым учителем. Он из тех учителей, которые могут найти подход к учащимся и сохранить дисциплину, применяя лишь свое природное обаяние и не тратя усилий впустую.
Ученики Дмитрия Владимировича становились победителями олимпиад муниципального и регионального уровня. В 2019-2020 учебном году его учащиеся принесли пять призовых мест на олимпиадах регионального уровня по праву, обществознанию и основам православной культуры.
Дмитрий Владимирович продолжает совершенствовать своё мастерство, участвуя в семинарах, конкурсах профессионального мастерства. Он делится своим опытом с коллегами, выступая с докладами, давая мастер-классы. Его работа неоднократно отмечена наградами. В 2018 году был награждён Почётной грамотой Губернатора Брянской области. Награжден Благодарственным письмом Министерства просвещения Российской Феде-рации.
Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее.
Держать ответ легче, если у тебя есть поддержка: бок о бок с ним трудится учителем биологии супруга Елена Александровна, здесь же, в школе №2 , учится дочь, которая мечтает стать учителем…

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить