С Днём учителя: Вера Дмитриевна Волкова

05 октября 2020

Мы часто произносим слово учитель, но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь людей во многом формирует школа, и в первую очередь педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли настоящими людьми.

Сегодня, в  День учителя  и в год 85-летнего юбилея  Жуковской средней  школы № 1 имени Героя Советского Союза Бориса Васильевича Белявского, хочется рассказать об удивительном человеке, который отдал школе своё сердце. Об Учителе с большой буквы, который своим подвижническим самоотверженным трудом заслуживает признание и любви своих учеников, — о Вере Дмитриевне Волковой.

Волкова Вера Дмитриевна родилась в нашем городе, в 1940-1941 годах училась в Жуковской средней школе № 1, куда судьба приведет ее уже в роли учителя через долгих четыре года…

Великая Отечественная война … Жестокое военное время заставило семью Веры Дмитриевны эвакуироваться в Пензенскую область, где она работала на Сердобском обозном заводе табельщицей. В октябре 1942 года поступила в Сердобское педагогическое училище, которое закончила в 1944 году и была направлена на педагогическую работу в Грозненскую область. С августа 1944 года работала учительницей начальных классов в Алпатовской семилетней школе Каурского района Грозненской области. В 1945 году по семейным обстоятельствам была переведена Министерством просвещения на работу в Брянскую область. Устроилась учительницей в Троснянскую начальную школу.

С октября 1945 года Вера Дмитриевна работала учительницей начальных классов в Жуковской средней школе № 1. Несколько лет она руководила в школе методической секцией начальных классов, а также являлась руководителем методической секции начальных классов района.

В 1947 году Вера Дмитриевна вышла замуж. Муж, Волков Василий Васильевич, — учитель истории в Жуковской школе № 1. Муж и жена работают в соседних кабинетах: он историк, она учитель начальных классов. В школу ходят вместе, в школе вместе, домой — вместе, дома вместе. И только муж — учитель может понять загруженность жены-педагога: долгое сидение вечером за тетрадями, подготовка карточек или какие-то школьные дела в выходной. Так прожили они, всё делая вместе: работая, живя, радуясь жизни.

Уроки Веры Дмитриевны воспитывали учащихся в духе коллективизма, творческой активности, трудолюбия. Отличает Веру Дмитриевну душевная доброта, любовь к детям и уважение к родителям. За всё она берётся с неукротимой энергией, большим энтузиазмом. Выпускные классы отличаются сформированным детским коллективом, активностью, сплочённостью. Учитель вырабатывает у них добросовестное отношение к учёбе, к общественно полезным делам, посильным для них.

В каждом ребенке старалась Вера Дмитриевна видеть личность, человека, всегда относилась к ним с добротой и любовью, а они платили тем же. И теперь она интересуется тем, как живут её бывшие ученики, с гордостью читает о них в газетах. Бережно перелистывает учитель старые альбомы и находит, что сказать о каждом.

За свою педагогическую деятельность Волкова В.Д. имеет множество наград. В 1960 году награждена значком «Отличник народного просвещения», в 1966 году присвоено звание Заслуженного учителя школы РСФСР и медаль «За трудовую доблесть». В 1970 году получила медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». Имеет значок «Победитель соцсоревнования»

О каждом ветеране педагогического труда можно писать книги. Это люди, чья жизнь – подвиг. Их судьба неотделима от судьбы своей страны. Они шли в ногу со временем, «время выбрало их зажигать души свечи», и они делали это с честью.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить