В Троснянской школе провели Всероссийский открытый  урок ОБЖ

07 октября 2020

В Троснянской школе для учащихся 2-11  классов был проведен Всероссийский открытый  урок ОБЖ, приуроченный ко  Дню гражданской обороны. 

Основные задачи:
—    пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;
—   практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях;
—    популяризация профессий спасателя и пожарного;
—     выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС, оказание первой медицинской помощи.

Такие занятия позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению при пожаре, на водоёмах, правилам оказания первой помощи.

Во 2 — 4 классах ученикам  продемонстрировали презентацию, посвященную   основам безопасности жизнедеятельности. Ребята сами рассказывали о правилах безопасного поведения в различных ситуациях. Были разыграны ситуации «Опасные места на улице, на пустыре, в парке». Каждому ученику были выданы памятки. В конце урока ребята еще раз вспомнили номера экстренных служб.

В 5-6х классах  говорили о пожарах.  Цель урока: дать учащимся представление о значении огня в жизнедеятельности человека, о причинах возникновения пожаров и их возможных последствиях для безопасности человека. Сформировать у учащихся убеждение в необходимости знать правила пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.
Была проведена  практическая  работа по оказанию первой доврачебной помощи при различных травмах.

В рамках «Открытого урока ОБЖ» в 7 классе был проведен инструктаж по соблюдению требований пожарной безопасности в школе, а также в любых незнакомых местах; просмотрен видеоролик, в котором специалисты МЧС рассказывают о правилах поведения при пожаре, на воде, показывают способы оказания первой медицинской помощи при травмах и кровотечениях, предупреждают об ошибках, которые не следует допускать при спасении утопающих.

В 10-11 классах были проведены соревнования по использованию индивидуальных средств защиты – противогаза и ОЗК. Кроме того, в ходе  урока состоялся просмотр фильма, в котором сотрудники МЧС рассказывали и показывали, как правильно оказывать первую помощь при кровотечениях и ожогах, проводить реанимацию при остановке дыхания, как надо вести себя в случае возникновения пожара, какие меры безопасности необходимо соблюдать на водоемах.
Также на уроке проводилась беседа о сигналах гражданской обороны: «Внимание всем»; «Воздушная тревога»; «Радиационная опасность»; «Химическая тревога», какие действия необходимо предпринять в случае подачи каждого из сигналов.
Задача этого открытого урока — не только познакомить учащихся с этими опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 11:27

В брянской Клетне прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024»

В районной библиотеке Клетни прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024». (далее…)

20 апреля 2024, 11:22

33 брянца продут обучение в «Школе фермера»

Четыре года на брянщине реализуется образовательный проект "Школа фермера". (далее…)

20 апреля 2024, 11:17

На Брянщине стартовал проект «Мой семейный архив»

Инициаторами проведения проекта выступили библиотека имени Ф.И. Тютчева и областной архив. (далее…)

20 апреля 2024, 11:12

Вячеслав Тулупов провел личный прием граждан

Уполномоченный по правам человека Вячеслав Тулупов 16 апреля провел личный прием граждан. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить