Жуковская школа-интернат празднует юбилей

19 октября 2020

Детства бурного причал — нет роднее.
С юбилеем интернат, с юбилеем.
А что срок уж шестьдесят, ну и что же?
Ты с годами лишь родней и дороже.


«Все начинается с детства»! Для ребенка эти слова ничего не значат. А вот взрослые прекрасно это понимают. Ведь именно в детстве закладывается основной «базис» человека, потому так велико воздействие среды, окружающих людей на формирование личности ребенка.
Мир детства — это мир сказок, фантазии, чудес, потому так важно продлить это состояние созданием этих самых чудес! Детей надо радовать, устраивая им сюрпризы, веселить и забавлять их! А они обязательно перехватят эту «эстафету», передадут своим детям! Гарантом счастливого детства является мама.
Нет ничего больней на этом свете,
Чем встретить взгляд ребёнка-сироты,
В его глазах весеннего рассвета
Вопрос сердечный: «Мамочка, где ты?»
Работа в школе-интернате с «особенными» детьми предъявляет и особенные требования. Конечно, этих ребят по-матерински жаль, но приучать их к взрослой, самостоятельной жизни одной добротой и лаской не получится. Нужна и требовательность, и настойчивость.
19 октября 2020 года ГБОУ «Брянская областная школа-интернат имени Героя России А.А.Титова» отмечает очередной юбилей. Вот уже 60 лет наша школа является островком детского счастья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
60 лет! Это особенный праздник, которого нет ни в одном календаре.
60 лет! Это много или мало?
Много! Потому что несколько сотен выпускников получили в стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание сотрудников. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.
Мало! Потому что коллектив нашего образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, мастерству всего коллектива, школа находится в творческом развитии. Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну. Сколько всего осталось позади и что ждёт нас впереди?!
Все эти годы школой управляли замечательные люди. Все они отдавали свои силы, знания, любовь родной школе. И мы с гордостью произносим их имена: Борисенко И.Ф., Хромогин Г.В., Рябовол А.Р., Бруев В.Р., Зятев А.И., Золотенков В.Ф., Поротикова В.А. Все директора школы были зачинателями традиций, основателями будущих успехов. Они создавали эту историю, жили и работали так, что лучики их света и тепла ещё долго будут согревать всех нас.
Трудно подобрать слова, чтобы выразить нашу благодарность учителям — ветеранам, которые стояли у истоков нашей школьной истории: Макаровой Т. П., Легчилиной С. Н., Коростелевой О.Р., Герасимовой Л.А, Асташиной Л.С., Бакутиной А.Ф., Антошкиной Л.Н., Волковой Т.Ф., Ворониной Л.Н., Дуденковой Т.Ф., Каштеляну А.П., Леоновой Л.П., Новиковой В.Г., Ворониной Н.Н., Игнаткиной Л.И., Симогиной В.И., Рябых Л.Н., Семенову Н.К. и многим другим.
На протяжении многих лет в нашем уютном доме творили замечательные люди, которые дарили детям частичку своей души, тепло и любовь, учили самому главному на земле – добру и справедливости, воспитывали настоящих патриотов своей Родины. Мы гордимся, что в нашей школе работали профессионалы высокого класса. От них — всё лучшее в человеке.
Годы летят. И в суматохе дел, и в праздничные дни мы вспоминаем с благодарностью тех учителей и наставников, кого уже нет среди нас. Это Савина Н.Н., Щербакова Г.И., Сагинор А. М., Мурова В. В., Воронин И.Т., Клочкова Л.В., Качанова Н.И., Ёлкина В.И., Смирнова В.В. Пусть будут благословенны их имена. Память о них навсегда сохранится в наших сердцах.
Нашей школе — 60! Это солидный возраст, крепкий фундамент для новых взлётов и свершений. Это история многих поколений педагогов и учащихся, история, в которой есть место радостному и грустному, достижениям и потерям, ошибкам и открытиям, неудачам и успехам. Наша школа – это маленький город, в котором живут счастье, дружба, надежда и труд, озорной, весёлый смех, любознательные, добрые детские лица.
В настоящее время возглавляет её хрупкая, сильная женщина, прошедшая путь от учителя до руководителя, — Петракова Елена Ивановна. Почти три десятка лет она отдала школе-интернату. Многие выпускники получили от неё путевку в жизнь.
Наша школа – это наш общий уютный дом. Она щедро дарит всем безоблачное время детства, юности, дух зрелости.
Главное достояние школы – педагогический коллектив высококлассных специалистов-профессионалов, среди которых в первую очередь те, кто сохраняет верность профессии и школе на протяжении нескольких десятков лет: Концов И. Р., Мосин Е. А., Кузовова Г. В., Комягина Е.А., Науменкова О.И., Федотенкова В.Н., Прибыльнова М.Н., Кречетов Н.Н., Соловьева Л.С. В одной команде с ними — не менее творческие и активные педагоги: Шупикова И. Д., Лебедовская Л.В., Федорова О.В., Цыганкова М.В., Капранов Э.Д., Проничева И.А., Куцаева О.А., Жидкова Ю.Д.
Хочется отметить и тех, кто, не являясь педагогами, вносит огромный вклад в дело воспитания подрастающего поколения: Доронина Н. Н., Скиндер С. В., Пивченко Л.Н., Ивочкина Л.М., Ильюшина Т.П., Умеренкова С.Е., Семенов А.Н.
Девизом нашей работы можно считать слова поэта Владимира Волошина, несколько их подкорректировав:
«Интернат — сколько надо любви и огня,
Чтобы слушали, чтобы верили,
Чтобы помнили дети тебя!»
Вот так и течет, бурлит, не останавливаясь, школьная жизнь, спорит, открывает, ошибается, стремится, достигает новых высот школьное сообщество, одно поколение учителей и учеников сменяет другое, но неизменным остается дух братства, сотрудничества и взаимопомощи — главная составляющая школы, то, что формируется коллективом учителей, учеников и сотрудников.
Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 60, 70, 80… лет, а школа все так же будет оставаться молодой, ведь ее стены стоят на защите детских судеб. И пусть частичкой большого Отечества для всех нас всегда остается наша школа-интернат.
Может быть, другие школы лучше,
Может быть, красивей и светлей.
Все равно, родная наша школа,
Ты для нас дороже и милей.
С юбилеем, любимый наш интернат!
Г.Кузовова, председатель профсоюзной организации ГБОУ «Брянская областная школа-интернат имени Героя России А.А.Титова»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить