Жуковский Лицей отмечает праздник

19 октября 2020

Сегодня, 19 октября, празднуется Всероссийский день лицеиста. 10 лет назад Жуковская школа №3 была преобразована в лицей.  Пожалуй, у каждой образовательной организации есть своя миссия. Миссия Лицея № 1 города Жуковки — формирование уверенных в своих знаниях и успешных в самоопределении личностей.

В конце 80-х годов XX века в растущем городе Жуковке две средние общеобразовательные школы не могли принять на обучение всех детей. Жуковский районный Совет народных депутатов выносит решение о строительстве в Жуковке третьей школы в самом густонаселенном микрорайоне нашего города – микрорайоне «Б». Итак, ровно 28 лет тому назад в микрорайоне Б города Жуковки начала функционировать новая средняя школа №3.
Еще 31 августа 1992 года весь коллектив школы вместе с учениками до позднего вечера отчищал, отмывал и готовил школу к открытию, а уже на следующий день, при полном параде, не чувствуя усталости, 987 учеников и 67 учителей пришли сюда на первый школьный урок. Коллективу учителей, возглавляемому первым директором Иваниным Алексеем Федоровичем, предстояла нелегкая задача: увлечь, научить, а самое главное сплотить – и взрослых, и детей.
Самый первый состав администрации школы в 1992 году представляли: Иванин Алексей Федорович – директор школы, ветеран труда, отличник Просвещения, ныне учитель физики Троснянской школы; отличники Просвещения Семащенко Надежда Федоровна, Каплина Зоя Михайловна, Кузнецова Лариса Сергеевна. В первом выпуске лицея был 31 выпускник.
Как быстро летит время. Сегодня невозможно перечислить всех учителей, отдавших школе не один десяток лет. В 2010 году, пройдя процедуру государственной аккредитации, школа № 3 города Жуковки приобрела статус лицея, и сегодня мы гордо носим имя МАОУ г. Жуковки «Лицей №1 им. Д.С. Езерского».
Дата 19 октября священна для педагогов и учащихся лицея. Ежегодно все ученики и учителя нашего учебного заведения отмечают этот праздник. Стало традиционным проведение мероприятий, посвящённых жизни и творчеству самого известного лицеиста, Александра Сергеевича Пушкина. Ребята нашего лицея с большим удовольствием принимают участие в конкурсах, викторинах, выставках литературных газет, творческих вечерах. Учащихся 1-х классов в этот день посвящают в лицеисты.
На протяжении вот уже 10 лет значительная роль в подготовке и проведении праздника отводится театру-студии «Вдохновение» под руководством Н.В. Линовой. Ежегодно участники студии представляют литературно-музыкальную композицию о жизни А.С. Пушкина: готовят декорации, подбирают костюмы, уделяют большое внимание музыкальному оформлению. Завораживающее зрелище: на сцене «дамы» и «господа» в костюмах XIX века, трепет вееров и непременно главный герой, играющий Александра Пушкина и пытающийся воссоздать характер и темперамент великого поэта. Что представляет собой лицей сегодня? Или, скажем на современном «модном» языке, каковы наши конкурентные преимущества? Давайте спросим детей!
«Я люблю учиться в лицее, потому что тут хорошо учат и хорошо кормят». Тупикова Софья, 3 класс
«Это самая лучшая школа, и здесь самые лучшие учителя». Шишкова Алёна, 3 класс
Итак, учителя. «Лучшие учителя!» Коллектив большой: под руководством директора Котовой И.А. сегодня в лицее трудятся 55 педагогов. Из них 86% имеют высшую квалификационную категорию, а 96% — высшее образование. Каждый четвертый – отличник народного образования.
Учащиеся, подготовленные педагогами лицея, добиваются высочайших результатов по всем предметам на олимпиадах различного уровня и конкурсах. Наши ученики уверенно выступают на областных олимпиадах по математике, физической культуре, информатике, ОБЖ.
Из года в год радуют результаты ОГЭ и ЕГЭ, которые, как правило, выше районных, а зачастую — областных и российских.
В 2020 году три выпускницы 11-х классов получили 100 баллов: Сошина Дарья по русскому языку, Ганжуро Анастасия – по химии, Казакова Анастасия — по русскому языку и математике.
Каждый год ученики лицея становятся обладателями муниципальных и региональных грантов. Так, в прошлом году Казакова Анастасия стала обладателем именной стипендии Губернатора Брянской области.
Радует наставников и успешное поступление выпускников в ведущие ВУЗы страны, среди которых Московский институт нефти и газа им. Губкина, МВТУ им. Баумана, Смоленская медицинская академия, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Санкт-Петербург-ский горный университет, Брянский государственный технический университет и пр.
«Меня зовут Эльяр. Я закончил Лицей № 1 г. Жуковки. Учился на хорошо и отлично. Успешно сдал ЕГЭ. Параллельно с учебой я совмещал спорт. С 7 лет я занимаюсь рукопашным боем. Неоднократно был победителем и призёром областных и Всероссийский соревнований. В конце 2020 года мне присвоили первый взрослый разряд. Сейчас я учусь в МГТУ им. Баумана. Недавно я отобрался в сборную команду ВУЗа по рукопашному бою и панкратиону».  Гюлалыев Эльяр Эльдар Оглы, выпускник 2020 года.
28 выпусков с момента открытия школы состоялись, 96 выпускников окончили за эти годы лицей с медалью. Преподаватели Лицея, обладающие большим опытом и глубокими знаниями методики преподавания, возглавляют практически все предметные методические объединения Жуковского района.
С 2016 года на базе нашего учреждения работает Центр технического образования, в котором обучаются старшеклассники Клетнянского, Жуковского, Дубровского районов. В ЦТО трудятся и наши педагоги.
На базе лицея уже третий год работает инновационная площадка для реализации программы преемственности практико-ориентированного образования дошкольного и начального общего уровней образования. Частью работы площадки является организация и проведение зональных семинаров по актуальным темам преемственности различных уровней образования. Руководит площадкой учитель начальных классов Шелкунова Е.В.
«Я люблю лицей, потому что здесь учителя дают новые знания и можно завести новых друзей!» Дубинская Алиса, 4 класс.
«Я люблю учиться в лицее, потому что все интересно и понятно, очень классные друзья».Сергутин Николай, 3 класс.
Сегодня лицей – это 977 мальчишек и девчонок. Наши любимые ученики! Талантливые, необыкновенные, разные! Можно с уверенностью сказать, что в лицее обучаются не только высокоинтеллектуальные, но и творчески одаренные дети, реализующие свой потенциал в таких фестивалях и конкурсах, как региональный конкурс творческих работ (сочинений) «Дорога к храму», областной конкурс детского творчества «Мой домашний питомец», областной эколого-биологический конкурс в сфере дополнительного образования детей в 2019 году, региональный конкурс театрального искусства “Мир театра”, региональный конкурс хоровых коллективов и педагогических вокальных ансамблей «Хоровые ассамблеи», региональный конкурс патриотической песни «Пою мое Отечество», всероссийский детский творческий конкурс «СЛАВА РОССИИ», региональный этап Всероссийского детского экологического конкурса «Зеленая планета».

«Здесь много друзей, и мы получаем новые знания, а еще участвуем в разных конкурсах…» Сырбу Анастасия, 4 класс.
Учащиеся лицея постоянно пробуют своих силы в новых проектах: международный интернет-конкурс «Страница семейной славы»», посвящённый 75-й годовщине Великой Победы; Плехановская научно-практическая конференция для школьников «Будущее за тобой»; региональный этап Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ «Горизонты открытий»; конкурс для школьников «Большая перемена» — 2020.
Вот уже на протяжении многих лет участие в разработке и реализации социальных проектов под руководством учителя общественных дисциплин Гаковой И.В. является одним из приоритетных направлений воспитательной работы МАОУ г. Жуковки «Лицея №1 им. Д.С. Езерского».
Социальное проектирование — вид деятельности, который имеет непосредственное отношение к развитию социальной сферы, организации эффективной социальной работы, преодолению разнообразных социальных проблем. Возможности такой деятельности способствуют формированию активной жизненной позиции и социальной ответственности обучающихся, толерантности к другим позициям, умению договариваться с другими людьми, причем учащиеся воспитываются не словом или чужим примером, а реальным делом, получают опыт разработки и реализации проекта на актуальном для них материале. Так, в 2018 г. наши ребята стали победителями областного этапа всероссийской акции «Я — гражданин России» с проектом «Релакс — зона», позволившим создать уютную атмосферу и комфортные условия для отдыха обучающихся в стенах родного лицея. Результатом социального проекта «Память говорит» в 2020 году стало создание памятника жертвам нацизма, который будет установлен рядом с могилой неизвестного солдата.
«На карантине дома было очень скучно, а в лицее веселее, тут очень хорошо объясняют, и в жизни с помощью лицея мы станем хорошими людьми». Афанасьев Руслан, 4 класс.
«В этой школе очень красивые классы. Она большая и просторная. Я люблю лицей!» Ларичева Вероника, 4 класс.
Лицей действительно большой и просторный. Его сегодня украшают две картинные галереи местных художников Черкаса В.П. и Быкова Н.С., а «Релакс-зона» — любимое место отдыха всех старшеклассников.
Одним из приоритетных направлений в работе лицея является спортивное. Под руководством В.В. Губенко проходят занятия в секции «Рукопашный бой», развиваются спортивные игры во главе с Леоновым Н.Н. и Осипенковым В.Т.
Команду «Школа безопасности», членами которой являются ученики лицея, возглавляет – преподаватель – организатор ОБЖ Пилипочкин В.В. Предметом его гордости является также и военно-спортивное направление: с 2003 года в военные ВУЗы поступили 56 выпускников, восемь в ВУЗы МЧС, 22 выпускника принимали участие в Парадах Победы в Москве.
Сегодняшний Лицей № 1 города Жуковки – инновационное образовательное учреждение, работающее на будущее и во многом определяющее его.
И.Котова,  директор МАОУ г.Жуковки «Лицей №1 им. Д.С. Езерского»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить