В Леденевской школе отметили Международный День родного языка

21 февраля 2021

Около 6000 языков существует в мире, половина из которых на грани исчезновения.Каждый язык – ценность. Он отражает историю своего народа, его опыт, жизненную мудрость. Так почему же столько внимания сегодня уделяется родному языку? День 21 февраля объявлен Международным Днем родного языка. Он отмечается каждый год с февраля 2000 года с целью сохранения и развития языков, своего культурного наследия.

Родной язык — богатое наследство,

Пришедшее из глубины веков.

Ты отражаешь мысли человека,

Ты помогаешь выразить любовь.

Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные культуры. Язык и культура, быт и уклад жизни народов соседей, проживающих на территории России, постоянно взаимодействуют, обогащая друг друга: по телевидению и радио звучат национальные мелодии на языках народов России, создаются книги. Государство активно развивает и бережно поддерживает традиционные культуры всех проживающих народов.

Объединяет много наций праздник,

И люди в мире понимают: «Нужно,

Чтоб был один язык народов разных,

И это, несомненно, — язык Дружбы»

В рамках запланированных мероприятий в соответствии с календарём образовательных событий накануне праздника с обучающимися 7-9 классов Леденёвской школы было проведено мероприятие «Из глубины веков…», состоящее из двух этапов.

Первый – учебно-теоретический. Ребята охотно принимали участие в декламации стихотворений и отрывков из произведений авторов 17-21 вв., обсуждали нормы написания слов в разные периоды времени, работали со словарями С.И. Ожегова, В.И. Даля, Е. Грубер.

Второй – игровой. Играли две команды обучающихся. Они прошли 7 этапов. В конце каждого этапа игры дети располагали материалом, который помещали в стенгазету, а также получали по одной букве. Из полученных букв каждая команда составила заключительное слово – название своих стенгазет. Так команда №1 получила название «Буквица», а №2 – «Азбука».

В процессе мероприятия обучающиеся развивали устную связную речь, память, воображение, внимание; обогащали словарный запас; расширяли кругозор; активизировали словесно-логическое мышление.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить