Экзамен для родителей

02 апреля 2021

25 марта в Жуковском Лицее №1 состоялась Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В этом году данное мероприятие проходит в пятый раз. В лицее гостей акции и родителей выпускников встречали Артемова О.М., член ГЭК, и Васюткина Е.А., руководитель ППЭ. Ольга Михайловна рассказала присутствующим о порядке проведения ЕГЭ, напомнила основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при прохождении государственной итоговой аттестации.

В акции приняли участие: Воронин Олег Анатольевич, и. о. главы администрации Жуковского округа, Фроловичев Александр Владимирович, заместитель главы администрации Жуковского округа, Науменко Елена Николаевна, начальник управления образования администрации Жуковского округа, родители выпускников Лицея №1, Жуковских средних школ №1, и №2, Троснянской, Гришино- Слободской средних школ. В этом году им было предложено написать ЕГЭ по русскому языку.
Участникам акции удалось лучше познакомиться с порядком проведения ЕГЭ, почувствовать себя в роли выпускников, пройти через металлодетектор. Организаторы в аудитории, где проходил экзамен, Жидкова И.В., Доронина И.Б. в присутствии родителей напечатали экзаменационные материалы, а после выполнения работ их отсканировали.
Следует отметить, что технология печати и сканирования экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях позволяет еще больше повысить информационную безопасность экзамена, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономить средства на доставку экзаменационных материалов на местах, снять нагрузку с организаторов экзаменов. Сканирование работ участников ЕГЭ с этого года осуществляется в аудиториях проведения после завершения экзамена. Это дает возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне.
После окончания ЕГЭ родителей переполняли различные чувства. Так, Морозова Татьяна Юрьевна отмечает высокий уровень организации мероприятия. «Учтены все нюансы. Замечу, что было очень волнительно, даже для меня, родителя. Создана атмосфера серьезности происходящего. Задания для меня были вполне приемлемыми».
Булгакова Наталья Георгиевна также считает, что организация процесса сдачи ЕГЭ на уровне. «Всё доступно и понятно рассказано: где, что и как заполнить. Но, на мой взгляд, все же к такому экзамену родителям нужно готовиться».
Малашенко Анна Владимировна дала совет школьникам подготовиться в плане организационной части: разузнать что, где и как ставится, как нумеруются листы, как правильно заполнить шапку, разобраться с бланками.
Родители отмечали, что многое из школьной программы осталось в памяти. Кроме того, участие в акции помогло снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой и ожиданием ЕГЭ.

О.Артемова,  главный специалист управления образования администрации  Жуковского района

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 16:48

В брянском Стародубе прошло первенство по хоккею за Кубок Губернатора

В соревнованиях приняли участие свыше 1000 спортсменов 2015-2016 г.р. (далее…)

29 апреля 2024, 16:12

Брянск посещает олимпийский чемпион по гимнастике Никита Нагорный

В Брянск приехал олимпийский чемпион, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный. (далее…)

29 апреля 2024, 15:10

В брянском Жирятино ремонтируют кровлю многоквартирного дома

Ремонт идет в доме №47 по улице Ленина. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить