Плодотворное сотрудничество Ржаницкой школы и СДК

29 апреля 2021

Школа является важной составляющей любого региона страны, требующей особой поддержки и внимания со стороны не только нашего государства, но и местных властей, а главное – местного социума. Всем известно, что воспитание детей осуществляется в любой момент их деятельности, поэтому школа и учреждения культуры практикуют программно-целевое объединение усилий. Активное взаимодействие школы с социально-культурными и производственными объектами социума, семьей оказывает положительное влияние на весь образовательный процесс.

С учреждениями культуры МБОУ Ржаницкая СОШ тесно и плодотворно сотрудничает ни один десяток лет.   С сельским домом культуры и поселенческой библиотекой подписаны Соглашения о сотрудничестве, главной задачей которых  является осуществление взаимодействия с целью максимального развития культурной среды, воспитания подрастающего поколения через активизацию взаимных обменов и контактов в сфере культуры, совместную разработку и реализацию моделей взаимодействия учреждений.

В рамках  Соглашений  проводятся совместные конференции, семинары, круглые столы по актуальным проблемам развития сферы культуры и  образования; конкурсы, соревнования, олимпиады, фестивали, выставки   с целью выявления одарённых детей и молодёжи. Школа, Ржаницкий СДК под руководством Л.Е.Домбровской, поселенческая библиотека под руководством Н.В.Акименковой  обмениваются информацией о культурных мероприятиях, проводимых в каждом из них и способствуют участию представителей сторон в данных мероприятиях.

На протяжении 2020-2021  учебного года было  проведено много совместных  мероприятия для  младшего, среднего и старшего  звена школьников, направленные на пропаганду здорового образа. Ребята не только прослушали информацию и статистические данные по данной проблеме, но и были живыми участниками бесед.

В совместной работе большое внимание уделяется   патриотическому воспитанию. Классные руководители и работники культуры в    военно – патриотических мероприятиях   собирают вместе  школьников и жителей села  разных  возрастов, что позволяет старшему поколению передавать опыт молодым, делиться воспоминаниями. Среди наших односельчан есть и труженики тыла, и «дети войны», и участники  войн в Афганистане, Чечне и других «горячих точках», родственники погибших участников военных  конфликтов. В течение учебного года  на  мероприятиях  было  рассказано  о блокаде Ленинграда,  битве под Москвой, освобождении Брянщины   от фашистских захватчиков, о Сталинградской и Курской  битвах.

В рамках культурного обмена  проводятся «Читательские часы» в библиотеке села.  Школьникам рассказывают о правилах посещения библиотеки, о работе с библиотечным фондом, а также проводит тематические вечера, конкурсы и викторины. Данная работа позволяет прививать обучающимся любовь к чтению, формирует их читательские интересы, развивает эрудицию детей.

В рамках сотрудничества    организуются «Встречи с интересными людьми», одной из таких встреч, стала встреча школьников МБОУ Ржаницкой СОШ    с известным брянским атлетом, заслуженным мастером спорта международного класса, 11-кратным чемпионом Мира, 6-кратным абсолютным чемпионом мира, сильнейшим спортсменом планеты по версии IBSA, победителем Всемирных игр в Сеуле, серебряным призёром альтернативных Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, членом паралимпийской сборной команды России по легкой атлетике Сергеем Шаталовым и председателем Брянской городской местной организации «Всероссийское общество слепых»,двукратным серебряным призёром чемпионата России по пауэрлифтингу 2020 года Ольгой Иваниной. Мероприятие прошло в рамках декады инвалидов. Гости рассказали ребятам о своём жизненном пути и спортивных достижениях, ответили на их вопросы.

Одним из ярким мероприятий, которое прошло 19 марта 2021 года совместно со школьниками МБОУ Ржаницкой СОШ стал  фестиваль «Крымская весна».   В честь исторического события – Дня воссоединения Крыма с Россией прошел исторический экскурс «Россия и Крым – общая судьба», на котором ребята узнали историю возникновения полуострова Крым, побеседовали о географическом положении и ландшафте полуострова, о природе и климате, населении и национальной кухне. Далее присутствующие совершили увлекательный экскурс по достопримечательностям полуострова, просмотрев видеоролик «Крым – Россия – вместе навсегда». Закончилось мероприятие исполнением песни «Нам этот мир завещано беречь», показав тем самым, что наша страна – это одна большая, дружная, единая семья, которая объединяет в себе весь свой многонациональный народ и является частью одной семьи под названием РОССИЯ!

Результаты   нашей работы   отражаются в фотоотчётах в социальных сетях, на сайте школы.

Мы надеемся, что наша совместная работа с учреждениями культуры     будет активно продолжаться и даст результаты   в исследовательской,  поисковой деятельности, в оформлении  новых фондов, проведении  различных мероприятий  по вовлечению молодёжи в изучение истории своей страны и родного края.

Е.П.Луцкова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Ржаницкой СОШ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

25 апреля 2024, 17:19

На Брянщине работают меры поддержки семей с детьми

2024 года был объявлен президентом Годом семьи в нашей стране. (далее…)

25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить