Жуковские педагоги встретились на дискуссионной площадке

10 марта 2023

Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника.

Владимир Путин напомнил, что задача Года педагога и наставника – привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают свое время и силы детям и молодежи. Он обратил особое внимание на то, что нужно рассказывать о вкладе учителей и наставников в успех и достижения всей страны. Он подчеркнул, что российские учителя во все времена подавали пример своим ученикам и воспитали достойных защитников Отечества, прививали любовь к Родине и веру в Россию. Владимир Владимирович сказал: «Необходимо синтезировать лучшие традиции школы Советской и современной».

3 марта 2023 года, в день рождения великого педагога Константина Дмитриевича Ушинского, управление образования, совместно с окружной организацией Профсоюза, провели дискуссионную площадку на тему «Образование вчера, сегодня, завтра». На встречу были приглашены педагоги разных поколений, которые внесли большой вклад в развитие образование разных лет, руководители окружных методических объединений, призёры и победители конкурсов профессионального мастерства разного уровня, победители грантовых конкурсов.

Всех присутствующих приветствовали О.М. Артемова, начальник управления образования администрации Жуковского муниципального округа и Н.П. Кузнецова, заместитель начальника управления образования, председатель окружной организации Профсоюза работников образования.

Ольга Михайловна и Наталья Петровна являлись ведущими дискуссионной площадки. Их тандем говорит о том, что сила в сплочении коллективов разных лет является немаловажной цепочкой между молодыми педагогами и их мудрыми наставниками.

Константин Дмитриевич говорил «Педагогика – первое и высшее из искусств, потому что она стремится к выражению совершенства не на полотне, не в мраморе, а в самой природе человека».

На площадке была проведена параллель того, что было в трудах Ушинского и что существовало или существует в системе образования сегодня.

Педагоги советского времени защищали образование советское, считая его самым лучшим, педагоги постсоветского времени говорили о достоинствах и недостатках образования 90-х, а молодежь впитывала все, что было сказано педагогами разных поколений. Получился очень плодотворный и душевный разговор, а самое главное, что всем стало понятно, что в образовании прежде всего необходимо синтезировать лучшие традиции разных времен, начиная со времен классиков педагогики.

На протяжении всей встречи звучали цитаты великого педагога и все, что было вложено в трудах великого классика актуально и сейчас.

«Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его во всех отношениях»;

Знать человека «во всех отношениях» у К.Д. Ушинского означало изучение его физических и психических особенностей, влияний «непреднамеренного воспитания» — общественной среды, «духа времени», его культуры и передовых общественных идеалов.

Во все времена была очень велика роль учителя в проблемах воспитания, сегодня идут дебаты на всех уровнях о великой роли цифровой образовательной среды, о том, что в недалеком будущем образование на 70% будет цифровизировано. У Дмитрия Константиновича по этому поводу 200 лет назад было свое мнение: «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм, как бы хитро он не был придуман, не может заменить личности в деле воспитания»;

Особое место в системе образования и воспитания занимает глубокое патриотическое воспитания, основанное на традициях и культуре народов нашей страны. Мы вспоминали о традициях, сложившихся в нашем округе, нашей малой Родине, об успехах, которых достигли педагоги и учащиеся в разные годы.

«Одной из характерных черт воспитания русского народа является развитие у детей патриотизма, глубокой любви к Родине. Воспитание и образование должны учитывать культурные традиции и языковые особенности» — говорил К.Д. Ушинский.

В результате встречи пришли к выводу о том, что с развитием общества, государства будут происходить изменения и реформы в образовании, это неизбежно во все времена.

«Особенно ценной является идея о связи школы с жизнью. Жизнь легко опрокидывает школу, которая становится поперек ее пути» —  считал К.Д. Ушинский.

Чтобы «…сеять разумное, доброе, вечное… » учителю надо постоянно работать над собой, заниматься самообразованием.

«Учитель продолжает быть учителем, когда он продолжает учиться, если он перестает учиться, он перестает быть учителем» — эти слова актуальны во все времена.

В конце XIX века русский педагог К.Д. Ушинский в этих словах емко выразил характеристику профессиональных качеств учителя всех времен.

На протяжении двух часов мы рассуждали, гордились своими педагогами, делали выводы и самым важным итогом нашей встречи был призыв, покидающих площадку педагогов: «До новых встреч!».

Жуковское управление образования

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:43

В Брянске проходит «Студенческая весна-2024»

Сегодня, 24 апреля, в областной филармонии проходит гала-концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». (далее…)

24 апреля 2024, 17:36

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

24 апреля 2024, 17:35

АО «Стройсервис»  — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. (далее…)

24 апреля 2024, 17:31

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Аэропорт "Брянск" продолжают реконструировать. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить