В жуковском Лицее отметили День российской науки

26 марта 2023

Как устроена солнечная система? Что едят пауки? Как приготовить мармелад? На эти и другие вопросы искали ответы учащиеся лицея в рамках Недели науки, которая проходила с 6 по 10 февраля. Ежегодно в нашем лицее проходит Неделя науки, которая традиционно бывает приурочена к Дню российской науки.

Открытие Недели науки на этот раз состоялось в рамках «Разговоров о важном».
В каждом классе вспомнили о великих русских ученых, их открытиях и изобретениях, без которых нельзя представить современную жизнь. Поговорили, например, о том, что благодаря русским ученым появились радио, телевидение, искусственный спутник, цветная фотография, электродвигатель, телеграф, лампа накаливания, парашют, вертолет, лазер, искусственное сердце, наркоз и пр., и пр.
В этот же день на площадке «Точка роста» был проведен шашечный турнир. Ребята 1-11 классов с большим удовольствием приняли участие в нем.
Судьями турнира были ученики лицея, кандидаты в мастера спорта – Мглинец Илья, Афонченко Александр, Береснев Савелий, Сосновская Ульяна. Они великолепно справились со своими обязанностями. По итогам турнира были определены победители и призёры. Среди учащихся 1-4 классов победителями стали Солдатенков Степан, Шарапкова Дарья, Хохлов Макар, Лындина Кристина; среди учащихся 5-11 классов — Митин Иван, Агафонова Виктория, Карпов Александр, Коляева Алиса, Иваненкова Дарья. Среди учащихся 1-4 классов призёрами стали Рома-ненков Дмитрий, Волкова Полина, Пилипочкин Владислав, Жукова Алиса, Бабаянц Артур, Головцова Виктория, Андрюшин Дмитрий, Дарымова Евгения; среди учащихся 5-11 классов — Казаченков Андрей, Береснева Александрия, Лямцев Артём, Селифонова Лида, Парфёнов Артём, Квакухина Яна, Кузнецов Артём, Хамаева Мая, Ка-фанов Вадим, Евсеев Павел.
Шашечный турнир был поддержан и в филиале лицея, бывшей МБОУ Орловская НШДС п. Латыши. Победителями стали Шиленков Владислав (д/с), Рав-шанов Мухаммаджон (1 класс), Малашенко Владимир (2 класс).
А ученики 1-2 классов благодаря своим учителям, стали участниками настоящих мастер-классов, таких как «Воздух и вода», «Дети и наука», «Чудеса науки», «Волшебство мыльных пузырей», «Волшебная свеча» и «Путешествие в королевство наук».
В рамках мастер-классов первоклассники узнали про молекулярное движение воды, посмотрели в действии маятник из свечи, изучили поведение углекислого газа в химических реакциях. Второклассники изготавливали раствор для мыльных пузырей, делали пирамиду из стаканов, используя свойство складывания бумаги гармошкой, узнали про плотность воды и растительного масла, а также проводили познавательные опыты по исследованию атмосферного давления.
На следующий день были организованы «Интеллектуальные перемены». Они проходили в восьми рекреациях лицея. В роли организаторов выступали 23 ученика школьного актива, а участвовали почти 600 лицеистов. На переменах школьники решали ребусы, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, проявляя знания, логику и смекалку. Самые активные и успешные получили сладкие призы.
Самым “вкусным” мероприятием Недели науки стало Мармелад-шоу. Организовали его учителя технологии Абрамкина Е.В. и Черкасова Г.И. Пятиклассники не только познакомились с историей мармелада, шоколада и поучаствовали в викторине по кулинарии, но и приготовили мармелад и шоколадную колбасу. Соревновались девочки и мальчики, а лучшим кулинаром был объявлен Старовойтов Степан, ученик 5 класса.

«Путешествие в страну науки» продолжилось выступлениями учащихся на научно-практической конференции. В этом году лицеисты представляли проекты, ставшие лучшими на конкурсах разного уровня.
С успехом была представлена исследовательская работа «Чтобы путь был счастливым» учащихся 4 класса Тимакиной Ксении и Атрощенко Маргариты, участвующая в региональном конкурсе «Под Алыми парусами» (руководитель Буча Татьяна Ивановна).
Добродей Ева, ученица 3 класса, представила проект «Секреты народного творчества», который является призером регионального конкурса «Юные исследователи — будущее науки» (руководитель Буча Татьяна Ивановна).
Ученица 4 класса Жукова Александра под руководством Пилипенко Натальи Ивановны защитила проект «Мыловарение». Гоголь Константин, ученик 4 класса, рассказал о своем проекте «Паук» (руководитель Грибкова Валентина Андреевна). Данные проекты были признаны лучшими на лицейской научно-практической конференции среди учащихся начальных классов в 2022 году.
Васекин Алексей представил проект «Солнечная система в масштабе», который принес ему победу в номинации «Гениальный конструктор» на региональном конкурсе «Под Алыми парусами» (руководитель Ужачкина Надежда Павловна).
Призер конкурса музееведов Жуковского муниципального округа Ряполова Нежданна выступила с проектом «Чернильница» (руководитель Гакова Ирина Викторовна).
Исследовательские работы обу-чающихся, представленные на конференции, были интересны и актуальны. Учащиеся продемонстрировали глубину знаний, умение анализировать, обобщать, делать выводы. Каждый из них испытывал волнение, выступая перед аудиторией. А как переживали учителя – руководители проектов!
Заслужили высокую оценку и занимательные уроки физики, химии, биологии и географии для учеников 3 и 4 классов. Их проводили ученики 8-11 классов. Были представлены удивительные опыты по химии и физике, интересные факты из математики, викторина по географии. Подготовили эти уроки учителя Кириченко О.Г., Васюткина Е.А., Афонченко Л.А., Ужачкина Н.П., Трибулкина Е.Ф. и Ано-хина Е.И.
А завершилась Неделя науки так же здорово, как и началась – на итоговой конференции, где были подведены итоги, и прошло награждение лучших участников и организаторов всех мероприятий.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:56

Делегации законодательных собраний побывали на Партизанской поляне в Брянске

На юбилей Брянской областной Думы из Московской, Смоленской, Тверской областей, подшефного города Брянки Луганской Народной Республики прибыли делегации заксобраний. (далее…)

18 апреля 2024, 09:50

Межрегиональный турнир по айкидо прошел в Брянске

Соревнования проводились с 13 по 14 апреля. (далее…)

18 апреля 2024, 09:43

По нескольким направлениям Брянщина занимает лидирующие позиции

Брянщина занимает лидирующие позиции по ряду направлений - эти достижения отражают результат работы депутатов, правительства Брянской области, федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления. (далее…)

18 апреля 2024, 09:35

На Брянщине побывал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

На Брянщине побывал наш земляк, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить