В Жуковском округе прошел открытый Фестиваль педагогических идей

28 марта 2024

25-26 марта  состоялся окружной открытый Фестиваль педагогических идей, который проводился с целью выявления и поддержки творческих педагогов, использующих в своей педагогической практике инновационные подходы, представление и популяризация педагогического опыта педагогов, мотивация педагогов и руководителей образовательных организаций к активному использованию современных инновационных технологий в образовательном процессе.

Фестиваль не является конкурсом. Фестиваль — это смотр педагогических идей и педагогов, которые их реализуют, это встреча-парад педагогических талантов.

Первый день Фестиваля прошел в дистанционном формате посредством платформы Сферум. 288 педагогов Жуковского муниципального округа зарегистрировались в виде слушателей на данное мероприятие, 38 педагогов представляли опыт своей работы, делились педагогическими находками. В этот день участники прорекламировали свою педагогическую идею в течении 2-3 минут для того, чтобы замотивировать своих коллег на посещение занятия во второй день. В ходе гугл – опроса было определено количество участников того или иного мастер-класса. Там, где спрос был большим, педагогам пришлось давать занятие в 3 очереди.

Второй день Фестиваля прошел на базе 4-х площадок: МАОУ г. Жуковки «Лицей №1 им. Д.С. Езерского», МБОУ Жуковской СОШ №1 им. Б.В. Белявского, МБОУ Жуковской СОШ №2 им. Е.П. Новикова, МАДОУ д/с «Родничок». Стоит отметить, что на мероприятии присутствовали Украинцева Т.В., заведующая отделом мониторинга и аналитики ГАУ ДПО «БИПКРО», Морозова Е.М., старший преподаватель отдела мониторинга и аналитики ГАУ ДПО «БИПКРО», а также представители из Карачевского, Жирятинского, Дубровского и Рогнединского районов.

На площадке Лицея №1 было проведено 12 мастер-классов: 7 из них по формированию и развитию функциональной грамотности у обучающихся в соответствии с обновленными ФГОС, 4 – по предметам естественно – научного направления.

Площадка в школе №1 была посвящена работе классных руководителей, советников директора по воспитанию, педагогов – психологов и педагогов дополнительного образования. Всего было проведено 11 мастер – классов.

На базе школы №2 проведено 10 мастер – классов для учителей начальных классов и педагогов гуманитарного цикла.

Детский сад «Родничок» стал площадкой для проведения 6 мастер-классов для воспитателей.

Очень приятен факт того, что гости не хотели покидать площадки, а хотели продолжить живое общение с коллегами. На Фестивале произошла своего рода перезагрузка, с новыми силами и эмоциями наши педагоги вернулись в свои образовательные организации.

Получив обратную связь от педагогов, присутствующих на мероприятии стало понятно, что образование в нашем округе развивается, идет в ногу со временем. Каждый из гостей получил для себя неоценимый опыт, взял в свою методическую копилку что-то новое, креативное, то, что он может внедрить на практике в своих коллективах.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 13:08

Губернатор призвал брянцев выбрать объекты для благоустройства

В Брянской области продолжают выбирать объекты для благоустройства. (далее…)

27 апреля 2024, 12:07

Три дня осталось до завершения голосования по благоустройству

На Брянщине продолжают голосовать за  объекты благоустройства, которые будут реконструированы в следующем году в первую очередь. (далее…)

26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить