Учащиеся Жуковской школы №2 провели природоохранную акцию

17 апреля 2024

«Лес боится огня!» — под таким девизом в нашей школе прошла природоохранная акция. Её цель ˗ привлечение внимания к проблемам окружающей среды, развитию практической природоохранной деятельности обучающихся, способствующей сохранению природных сообществ Брянской области.

С наступлением весны и сухого периода резко возрастает число пожаров, связанных со сжиганием населением сухой прошлогодней травы и мусора. Трава быстро высыхает на весеннем солнце и легко загорается от брошенной спички или сигареты. Иногда её поджигают специально — из баловства или из-за существующего поверья, что после этого новая трава вырастает быстрее. Но это неверно: рост травы на опаленной пожаром земле, наоборот, замедляется, поскольку в почве уничтожается часть органического вещества, необходимого для ее плодородия. Палы обедняют почву, и наиболее нежные и питательные травы заменяются жесткими и малоценными. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы.  Поджоги сухой травы становятся началом больших лесных пожаров.

В рамках природоохранной акции в  школе членами школьного лесничества была организована выставка детских рисунков, посвящённых проблеме лесных пожаров. Также ребятами были изготовлены и размещены информационные листовки на остановочных павильонах, городских досках объявлений, а жителям города вручены буклеты с призывом беречь лес и не жечь траву. Была подготовлена и проведена агитбригада «Берегите лес от огня!»

Мы, члены школьного лесничества МБОУ Жуковской СОШ №2 им. Е.П. Новикова призываем жителей муниципального округа беречь лес. Будьте бдительны! Ведь любой из нас, безучастно проходящий мимо жгущих траву, выкинувший из машины на обочину непотушенную сигарету, оставивший после пикника на природе тлеющий костёр, сжигающий мусор в неустановленных для этого местах, становится сопричастным к возникновению пожара. Если каждый из нас будет соблюдать правила поведения в лесу и правила пожарной безопасности, нам удастся как можно дольше сохранить нашу удивительную природу. Берегите лес, а он сбережет наше здоровье и сделает жизнь комфортнее.

Акимова Алина, Акимов Артём, члены школьного лесничества МБОУ Жуковской СОШ №» им. Е.П.Новикова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 16:48

В брянском Стародубе прошло первенство по хоккею за Кубок Губернатора

В соревнованиях приняли участие свыше 1000 спортсменов 2015-2016 г.р. (далее…)

29 апреля 2024, 16:12

Брянск посещает олимпийский чемпион по гимнастике Никита Нагорный

В Брянск приехал олимпийский чемпион, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный. (далее…)

29 апреля 2024, 15:10

В брянском Жирятино ремонтируют кровлю многоквартирного дома

Ремонт идет в доме №47 по улице Ленина. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить