Жуковских патриотов встречал Ковров

18 июля 2018

В военно-патриотическом лагере «Дружба» г. Коврова Владимирской области с 3 по 13 июля состоялся международный слет молодежных патриотических клубов ВООВ «Боевое братство». Получили приглашение для участия в слете члены поисково-исторического клуба «Эхо войны» филиала Брянского аграрного техникума в г. Жуковке.

Клуб вот уже несколько лет работает в составе поисковых экспедиций на территории Брянской, Калужской и Орловской областей и активно участвует в слетах молодежных организаций и патриотических акциях ВООВ «Боевое братство».
На международный слет съехались подростки, практически, из всех муниципальных образований Владимирской области и около 40 юношей и девушек из Подмосковья, Брянской, Донецкой и Луганской областей.
Более 200 подростков в возрасте от 10 до 17 лет за время пребывания в лагере прошли курс начальной военной подготовки под руководством опытных инструкторов — ветеранов боевых действий.
Всем ребятам выдали форму военного образца и лагерь выглядел по-настоящему армейским.
Участников разделили на четыре подразделения — 4 роты. Ребята из Жуковки были распределены во вторую роту. Третья рота была сформирована исключительно из девочек. В течение всего слета роты соревновались между собой в различных видах состязаний. Кроме этого, ребята заступали во всевозможные наряды: по столовой, по роте, по территории, мальчики заступали в караул. В общем, приходилось нести все тяготы воинской службы: мыть посуду, чистить картошку, не спать ночью, дежурить на ответственных постах. Со всеми этими сложностями ребята справились достойно, за что им огромное спасибо.
Распорядок дня лагеря был строго расписан по минутам, ведь программа слета была очень насыщенной. Ее разрабатывали инструкторы военно-патриотических клубов «Боевого Братства» с учетом опыта работы с подростками.
День у ребят начинался с подъема в 7 утра и утренней 2-х километровой пробежки по пересеченной местности. После пробежки под руководством инструктора — усиленная физическая зарядка, в завершение -водные процедуры. Далее, построение на завтрак. После завтрака и до обеда — 4 часа занятий по огневой, строевой, тактической, альпинистской и другим видам специальной подготовки. После обеда — час личного времени, а потом тактическая игра «Лазертаг», рукопашный бой, футбол, волейбол и прочие подвижные игры, а также работа дискуссионного клуба на исторические, патриотические, политические темы. После ужина просмотр художественных фильмов о войне, песни под гитару, либо дискотека. Заканчивался день точно так же, как и в армии — вечерней поверкой и командой «отбой».
В рамках программы слета с ребятами проводились Уроки мужества. Инструктор и командир 2-й роты, воин-интернационалист Игорь Власов, рассказал ребятам об Афганской войне. Инструктор Александр Абраменков провел открытые мероприятия по истории: «Герои и предатели в истории России», «Особенности партизанского движения в годы Великой Отечественной войны». Командир 1-й роты инструктор и один из руководителей лагеря Дмитрий Маштаков провел диспут о Великой Отечественной войне. Инструктор Ян Маштаков рассказал о военном конфликте на Северном Кавказе.
На слёт приезжали реконструкторы. Они привозили образцы стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны, которое ребята могли подержать в руках. Ветеран морской пехоты Сергей Родиков организовал мастер-класс по метанию ножей. Многие ребята приняли участие во Всероссийских конкурсах: рисунка «Что такое подвиг?» и сочинений «Память сильнее времени», в которых могли принять участие все желающие.
Также ребят вывозили в музеи исторической и военно-патриотической направленности Суздаля и Коврова.
В завершении слета были подведены итоги. Ребята из Жуковки своим активным участием во всех конкурсах и состязаниях, внесли значительный вклад общую копилку побед своего подразделения, что отразилось на распределении итоговых мест в общекомандном зачете. Николай Лунин (ПИК «Эхо войны») занял первое место в олимпиаде по истории российской армии и третье место в стрельбе из пневматической винтовки, Александр Петухов (ПИК «Эхо войны») занял первое место во Всероссийском конкурсе рисунка «Что такое подвиг?», а также получил грамоту за соревнования по волейболу в номинации «Лучший нападающий». Илья Ельцов (ПИК «Эхо войны») получил грамоту за соревнования по футболу в номинации «Лучший вратарь». Почетными грамотами за участие во всероссийском конкурсе рисунков также награждены наши Иван Тараканов и Илья Свибович. Команда ПИК «Эхо войны» за активное участие в слете получила в подарок книгу от первого заместителя руководителя аппарата губернатора Вла-димирской области В.Р.Каурова «Владимирская губерния и российская революция в документах».
На церемонии закрытия слета ребята прошли обряд посвящения в юнармейцы и получили красные береты. По итогам слета в ряды «Юнармии» влились более 100 подростков, в их числе и ребята из Жуковки.

Автор — А. Абраменков,руководитель ПИК «Эхо войны»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить