Будни юных футболистов

20 декабря 2019

Ребята Жуковской ДЮСШ с тренером Сергеем Владимировичем Сандрыкиным побывали в Смоленске на Всероссийских соревнованиях по футболу «Кожаный мяч» . Было интересно узнать об их впечатлениях. Честно говоря, немного удивило, что одним из главных — стало бесплатное питание. Сергей Владимирович спокойно пояснил, что для ребят это были практически первые соревнования, где их кормили бесплатно. До этого всегда они брали с собой нехитрую снедь. Он отметил, что поездку полностью оплачивала федерация футбола. Районная администрация помогла в приобретении второго комплекта формы, предоставила автобус, а спонсор – молокозавод — выделил денежные средства на культурную программу в Смоленске.
На Всероссийские соревнования ребята попали благодаря победе на областном уровне. Из 70 команд, участвовавших в соревнованиях в Смоленске, жуковская команда стала 60-й. Капитан, Никита Щевелев считает, что, возможно, в каких-то моментах для более результативного итога не хватило таланта, физической подготовки. Необходимо было больше тренироваться.
Как сказал Сергей Сандрыкин, после участия в такого уровня соревнованиях сделаны определенные выводы. По его мнению, в системе тренировок и подхода к ним необходимо многое менять.
При подготовке к участию во Всероссийских соревнованиях сложно было набрать команду. Требовались ребята 2006-2007 годов рождения. Уже на стадии оформления документов появились трудности. Некоторые родители не пустили своих детей, мотивируя это волнением за здоровье ребенка, отдыхом на море. В итоге – команда была доукомплектована ребятами гораздо более младшего возраста. У других команд, приехавших на соревнования, подобной проблемы не было.
В связи с этим, Сергей Владимирович отметил, что в течение пяти лет настаивает на том, что группы должны набираться по годам. В нашем городе – другой подход, каждый тренер набирает себе ребят абсолютно разных годов рождения. На уровне районов смешанные команды имеют шансы на победу, но на соревнованиях рангом выше – уже нет. Он объясняет это тем, что детям необходимо заниматься с ровесниками. Кстати, в настоящее время Сергей Владимирович Сандрыкин проводит набор ребят 2011 года рождения и приглашает всех желающих.
Ещё одна боль тренера – это посещаемость спортшколы. Ему хотелось бы донести до родителей одну простую истину – своих детей они приводят, хоть и в спортивную, но все же школу, где от посещения и количества тренировок зависит результат. А результат – это участие в крупных соревнованиях, на которые в итоге те же родители детей не пускают. Парадокс? Пожалуй!
Еще одна проблема – система подготовки. По мнению Сергея Владимировича, подготовкой вратарей должен заниматься отдельный тренер по специальной программе. Для внедрения этого опыта не требуется больших финансовых вложений, но, тем не менее, они необходимы. Год с вратарями занимался Сергей Шитиков абсолютно на голом энтузиазме. Это дало большой прорыв, как отмечает Сергей Владимирович. Хотелось простимулировать человека материально, но инициатива осталась без поддержки. И он ушел. В старшей группе был тренер по легкой атлетике, но здесь ситуация аналогичная.
При этом Сергей Владимирович отмечает, что проблем с инвентарем нет. Он говорит:
–Хочется выразить благодарность лицею №1, его директору за предоставление спортзала для тренировок. Спортзал отремонтирован, заменено освещение, есть магнитофон, фотоаппарат.
Но добавляет, что нужен и телевизор, пусть не большой, чтобы разбирать игровые моменты. Возможно, откликнутся спонсоры.
К тому же, тренер отметил, что необходима адресная, персональная помощь определенным детям. Есть семьи, у которых нет возможности приобрести ребенку все необходимое или отправить его на соревнования. Таким ребятам очень нужна поддержка. И было бы очень полезно для ребят общение с игроками взрослой команды. Они могли бы поделиться опытом, морально поддержать ребят, ведь задача спортшколы – воспитать для взрослой команды игроков.
На фоне всего сказанного хочется пожелать тренеру быть услышанным и понятым.
Автор — Е. Колобова
На снимке: ребята, вернувшись с соревнований.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить