О сегодняшнем дне спортцентра рассказал его директор

02 мая 2021

«Мы строили, строили, и, наконец, построили», — говорил в свое время Чебурашка в одном из мультиков. В нашем городе тоже был долгострой, в завершение строительства которого мало кто верил. Теперь спортивный центр со всеми его возможностями постепенно входит в повседневную жизнь граждан. А построен он был по программе «Развитие физкультуры и спорта в Брянской области» — региональной составляющей нацпроекта «Демография», федерального проекта «Спорт — норма жизни».

Как пояснил директор спортивного центра «Десна» Александр Уханов, с января этого года комплекс открыл двери для посетителей и быстро стал по-настоящему популярным местом активного отдыха. Об этом говорит, к примеру, сумма заработанных на платных услугах средств – более полутора миллионов. При этом главная задача нового спорткомплекса вовсе не зарабатывание денег, а оздоровление населения Жуковского муниципального округа и пропаганда здорового образа жизни. Здесь уже проводятся не только районные, но и областные соревнования. Не далеко и до всероссийских стартов.
На сегодняшний день в спортивном комплексе уже прошло Первенство области по мини-футболу среди юношей, Чемпионат и Кубок по мини-футболу среди взрослых команд, областные зональные соревнования по баскетболу «КЭС-БАСКЕТ» среди юношей и девушек и детский областной шашечный фестиваль «Красавица-Десна». Состоялось открытое первенство МАУ «ЦФКиС «Десна» по рукопашному бою.
Во время эксплуатации спортивного зала выяснилось, что покрытие не соответствует нормам. Была составлена претензия в адрес подрядчика, который направил специалиста для принятия решения непосредственно в спорткомплексе. На основании его выводов, подрядчиком принято решение о замене покрытия.
Бесплатно в новом спортивном зале занимаются две футбольные команды Жуковского муниципального округа «Зенит» и «Буревестник», спортсмены Жуковской спортивной школы: юные футболисты под руководством Геннадия Симончика и Сергея Сандрыкина. В спортивных залах все желающие могут заниматься и на платной основе: для детей час стоит 50 рублей, для взрослых – 100 рублей. Кстати, такие желающие нашлись. В настоящее время пользуются платными услугами баскетболисты, волейболисты и футболисты. Спортзал занят, практически, постоянно.
Оборудован зал для рукопашного боя, где проводят тренировки Татьяна Баранова, Василий Клишин, Врур Арутюнян. Тренировки у них бесплатные, но желающие заниматься дополнительно имеют возможность делать это на платной основе.
Кстати, администрацией спорткомплекса принято решение о приобретении нового ковра для занятий единоборствами. Новый ковер будет иметь цельную поверхность, но при этом являться разборным. Специальные крепления позволяют создать из нескольких сегментов цельную площадку. При этом исключается смещение секций ковра при тренировочном процессе.
Надо полагать, что улучшение условий для тренировок позволит улучшить результаты рукопашников. Хотя следует признать, что жуковская школа рукопашного боя показывает стабильно высокие результаты. Среди обучающихся есть победители и призеры районных, областных и всероссийских соревнований.
Никуда в спорткомплексе и без тренажерного зала. Он имеет две зоны: кардионагрузки, где располагаются беговые дорожки, велотренажер, эллиптический тренажер, скамьи для пресса, шведские стенки, и непосредственно зону для силовых тренировок, где можно проработать все группы мышц, используя штанги, гантели и многофункциональные тренажеры. Посе-щение зала платное – 1,5 часа занятий стоят 50 рублей для детей и 100 рублей для взрослых.
Отдельная тема – это бассейны. Для нашего района – новинка, которая интересна и востребована у населения, ведь далеко не все желающие пользовались услугами бассейнов в коммерческих организациях. Бассейнов в спорткомплексе – два: для детей и для взрослых (25 м). Стоимость посещения бассейна — 200 рублей для взрослых, 100 рублей для детей, пенсионеров по старости и многодетных родителей. В детском бассейне стоимость билета – 80 рублей.
Можно приобрести абонементы в бассейн, которые продаются с небольшой скидкой. Абонемент на 4 занятия обойдется в 700 рублей, на 8 занятий – 1300.
Предусмотрено посещение спортивных залов и бассейнов на бесплатной основе. Так, люди с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут воспользоваться услугами бесплатно в понедельник и среду с 14.00 до 15.00 и во вторник и четверг с 10.00 до 11.00. Так, воспитанники Брянской областной школы-интерната посещают бассейн бесплатно два дня в неделю.
У жителей нашего района есть возможность посетить сауну и солярий. Сауна сухая, оборудована комнатой отдыха, душевыми кабинами. Стоимость: 1 час – 250 рублей. В солярии установлены две кабины, стоимость 1 минуты — 10 рублей.
На сегодняшний день основную массу денежных средств составляет оплата посещения бассейнов. На втором месте – тренажерный зал.
Некоторые площади спортцентра будут сдаваться в аренду. В частности, в холле, на втором и третьем этажах. Отметим, что помещения будут сдаваться только для оказания услуг в смежных со спортом направлениях.
Неотъемлемой частью центра физической культуры и спорта «Десна» является Жуковская спортивная школа, в которой функционирует 10 спортивных направлений.
Не всем хватило места в спортивном комплексе. Отделения по 8 видам спорта проводят тренировки на базе общеобразовательных организаций на безвозмездной основе.
В Лицее № 1 им. Д.С. Езерского уже подготовлено не одно поколение шашистов. Данное направление показывает прекрасные результаты. В Жуковке есть победители и призеры районных, областных, всероссийских и даже мировых соревнований. Подготовку шашистов ведут Анна Мортикова и Олег Холин.
На базе Ржаницкой, Гришино-Слободской и Троснянской школ развивается работа лыжных секций. Наибольших результатов добиваются воспитанники Константина Зиновкина. Он воспитал победителей и призеров областных и межрегиональных соревнований. Его воспитанники продолжают обучение в спортивной школе Брянска.
На базе BMX функционирует отделение легкой атлетики под руководством Василия Капитанова, есть база и в Гришино-Слободской школе, где тренирует Владимир Исаков, воспитанники которого являются победителями и призерами областных соревнований.
На базе Жуковской школы №1 им. Б.В. Белявского функционирует направление пауэрлифтинга. Тренирует ребят Евгений Мосин, под руководством которого спортсмены становятся призерами и победителями областных соревнований. На базе этой же школы секцию бокса ведет Владимир Абрамов. Его воспитанники также успешно выступали на разных уровнях, вплоть до всероссийского.
Стоить отметить, что в Жуковской спортивной школе ребята ежегодно выполняют и подтверждают нормативы первых разрядов и кандидатов в мастера спорта.
По итогам смотра-конкурса среди государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта 2020 г., Жуковская спортивная школа заняла 1 место.
***
В ближайшие месяцы ожидается введение в строй ледового дворца и лыже-роллерной трассы. Эти объекты заметно расширят спортивную инфраструктуру. Можно сказать, что условия для занятия спортом в Жуковском муниципальном округе созданы и для детей, и для взрослых. Остается только определиться с направлением, и вперед – к победам! К здоровью!
Е.Колобова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 10:58

В Брянской областной Думе выступает глава региона с отчетом о деятельности Правительства в 2023 году

В областном центре проходит 75-е заседание облдумы 7-го созыва. Александр Богомаз выступает с отчётом о деятельности Правительства Брянской области в 2023 году. (далее…)

23 апреля 2024, 09:46

В Брянске на гастролях Могилевский областной театр драмы и комедии

В Брянске гастролирует Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича. (далее…)

23 апреля 2024, 09:35

Сегодня пройдет 75-е заседание Брянской облдумы

Сегодня в 10:00 начнется работа очередной сессии Брянской областной Думы. Депутаты рассмотрят 14 вопросов. (далее…)

23 апреля 2024, 09:30

В Брянске стартовал региональный этап всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

В нем участвует более 600 студентов из БГУ имени И. Г. Петровского и БГАУ. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить