Шашки футболу не помеха

09 июля 2021

В составе жуковской команды «Зенит-дубль» на поле выходит один из самых юных игроков – четырнадцатилетний Александр Афонченко.В пятилетнем возрасте родители решили отдать мальчика в футбольную секцию. Да и сколько можно было терпеть разбитые вазочки и люстрочки! Большую роль в увлечении Саши футболом сыграл папа – Леонид Григорьевич Афонченко. Когда-то он играл за почепскую команду, а позже — за жуковский «Зенит». До сих пор он неистовый футбольный фанат. Глядя на главу семьи, на его азарт и увлеченность, в ряды активных болельщиков влилась и женская половина семьи – мам и дочь. Теперь семья в полном составе болеет за Сашу.
С самых первых шагов в футболе под руководством тренера Сандрыкина Сергея Владимировича стало ясно, что у мальчика недюжинные способности. Именно он разглядел его увлеченность, рвение и, конечно же, талант.
Несмотря на юный возраст, у Саши уже есть награды и признание. На одном из первых турниров, который проходил в Сельцо, парень получил приз как лучший нападающий. Тогда его заметили областные тренеры. В 2013 году поступило предложение играть в составе брянской команды «Партизан» от тренера Коридзе Давида Бондоевича. Понятно, что техника игры, перемещение по полю- всё это важно и составляет неотъемлемую часть тренировок, которые проводит Давид Бондоевич. При этом Саша и его мама отмечают человеческие качества наставника – честность, порядочность, трудолюбие. Личный пример тренера подталкивает ребят к свершениям. Кроме того, все эти качества перенимают и ребята, ведь тренер – пример для подражания. Когда в 2020 году тренер перешел в команду «Спартак», большинство ребят ушли с ним, в том числе и Саша.
Играя за брянскую команду, тренировался Александр дома, в Жуковке у Симончика Геннадия Макаровича.
На сегодняшний день Саша играет за команду «Зенит-дубль», которая проводит игры в рамках Чемпионата Брянской области по футболу. Тренером является Эдуард Дмитриевич Капранов. На поле Александр центральный полузащитник, игрок, который отдает пасы, выполняет разгон атаки, помогает в обороне. Уже сейчас юный полузащитник регулярно попадает в заявку основной команды “Зенит”. Не за горами час дебюта в главной команде округа!
В составе различных команд Александр побывал во многих городах нашей области и страны. Огромное впечатление оставили Мамаев курган в Волгограде, а также архитектура и Успенский собор Смоленска.
Футбол – большая часть жизни Александра, но есть у него ещё одно спортивное увлечение – шашки. В секцию он пришел заниматься под руководством Холина Евгения Гавриловича. Позже на посту тренера его сменила Анна Александровна Мортикова. Кстати, в 2020 году Александр стал кандидатом в мастера спорта по шашкам. Так что у парня всестороннее развитие – и физическое, и умственное.
По слова мамы нашего героя, такая загруженность не отражается на успеваемости. Вообще, мама отмечает везучесть сына на наставников. Каждый из них сыграл свою положительную роль в жизни Саши. Пока свое будущее он видит связанным со спортом. Нам остается пожелать ему удачи и претворения планов в жизнь.
Е.Колобова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить