Ретро-поезд в Жуковке (видео)

22 ноября 2018

Сегодня, 22 ноября,   в рамках празднования 150-летия открытия регулярного железнодорожного сообщения  на Брянщине, из Брянска в Дубровку проследовал ретро-поезд. Одной из остановок на пути следования стала станция Жуковка.

На вокзальной площади в этот день ожидалось открытие памятника поэту и мыслителю Фёдору Тютчеву, уроженцу села Овстуг Жуковского района.

На вокзальной площади встречали гостей глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко, заместитель главы администрации Жуковского района Александр Фроловичев, директор музея-заповедника  «Овстуг» Оксана Шейкина, представители муниципалитета, жители города.  Среди пассажиров ретро-поезда  — заместитель начальника Московской железной дороги Мухарбек Озиев,  директор департамента культуры Брянской области  Елена Кривцова.

Обращаясь к жителям города Мухарбек Озиев, в частности сказал:

-Сегодня не только праздник железнодорожников, но и ваш, жители Жуковки. Здесь полностью преобразился вокзальный комплекс, что не может не радовать. Областные власти поддерживают многие подобные начинания.

Елена  Кривцова  приветствовала жуковцев от имени Губернатора Брянской области и рассказала о позитивном сотрудничестве региона с Московской железной дорогой, как подразделением РЖД:

— Очень приятно  рассказать о том, что Брянское отделение  Московской железной дороги  является очень важной артерией, развивающей экономику нашего региона. Кроме того отделение продвигает и культурные проекты. Один из них сегодня мы наблюдаем на этой платформе.  Правительство Брянской области будет и впредь уделять большое внимание совместной работе с Брянским отделением Московской железной дороги.

Глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко  сказал о том, что 150 лет назад железная дорога дала импульс развитию Жуковки и всего района:

-Этот процесс продолжается и сейчас, — отметил глава районной администрации, — среди прочего,  благодаря руководству железной дороги, в нашем городе сегодня будет открыт  памятник Ф. И. Тютчеву, нашему прославленному земляку.

Затем он вручил Благодарственные письма администрации Жуковского района  и Почетные грамоты муниципального образования «Жуковский район».

Право открытия бюста великого русского поэта Ф.И. Тютчева было предоставлено почётным гостям праздника.

Помимо памятника жуковскую станцию с именем поэта будет связывать мемориальная комната, расположенная в здании вокзала. Оксана Шейкина познакомила гостей с предварительной экспозицией. Для всех желающих своеобразный филиал музея Тютчева распахнёт свои двери в день рождения поэта 5 декабря.

Тем временем на вокзальной площади развернулось народное гуляние с песнями и плясками, в основе которых обязательная железнодорожная тематика.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 сентября 2025, 16:20

Юные жуковские футболисты успешно выступили на турнире в Брянске

13-14 сентября в Брянске прошёл региональный турнир по футболу среди детей 2017 года рождения. (далее…)

13 сентября 2025, 20:43

В Брянской области наблюдатели отмечают позитивный настрой избирателей

Председатель регионального Штаба общественного наблюдения Валерий Родоманов поделился мнением о ходе второго дня голосования.

13 сентября 2025, 19:39

Правозащитник Ева Меркачева рассказала о проверке сельских УИКов

В Брянской области в дни голосования с рабочей поездкой находится Член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Ева Меркачева. Правозащитник проверяет организацию избирательного процесса на участках для голосования в разных районах региона и в областном центре. Ранее Ева Меркачева уже посетила ряд УИКов в Брянске, в том числе оборудованных для инвалидов по зрению и участок в областной больнице. Также она познакомилась с работой Штаба общественного наблюдения.

13 сентября 2025, 18:08

Председатель избиркома Брянской области Елена Анненкова рассказала о ходе второго дня голосования

В избирательной комиссии Брянской области состоялся традиционный пресс-подход для представителей СМИ. Председатель избиркома Елена Анненкова поделилась, как проходит второй день голосования в регионе.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить