«Для вас всегда открыта в школе дверь»

09 февраля 2018

Я вхожу в родные и такие привычные стены школы, за мной в помещение врывается по-вечернему прохладный воздух.

В первую секунду после сумрачной улицы мои глаза ослепляет свет люминесцентных ламп, затем я начинаю различать людей вокруг. Вот мои одноклассники – они принимают гостей, вот учителя – на их лицах радостные улыбки, а вот гости – бывшие выпускники «Лицея №1 им. Д.С. Езерского». Повсюду чувствуется особенная атмосфера праздника.

Звенит школьный звонок, оповещающий о начале мероприятия. Все проходят в актовый зал. Я выбираю место недалеко от сцены. Все в сборе — можно начинать. Ведущие, Даша Новикова и Данила Юрченков, торжественно приглашают директора на сцену для приветствия гостей. Ирина Анатольевна произносит речь. Она говорит с каким-то особенным волнением и восторгом, её голос слегка дрожит. В зале все улыбаются, иногда смеются. Потом раздаются горячие аплодисменты директору.

Гостям приготовлен сюрприз. Ученики 11 «а» класса читают выпускникам стихи, трогательно и с выражением. Затем шквал аплодисментов срывает выступление 8 «а» класса с их юмористичной и остроумной сценой о ЕГЭ, от которой зрители были в неописуемом восторге.

А вот и пришло время ностальгии по ученическим годам: ведущие поочередно приглашают на сцену юбилейные выпуски.

Бывшие выпускники произносят трогательные речи, разбавленные забавными шутками, отвечают на «коварные» вопросы ведущих. Затем включают проектор. Сюрприз от выпускников 1998 года. Они приготовили  любительский фильм о своей школьный жизни. На стене мелькают сменяющие друг друга старые школьные фотографии, играет музыка. Больше всего мне запомнилась фотография: мальчишки в костюмах кружат в танце девчонок, одетых в красивые белые платья, а на заднем фоне учителя, наши любимые учителя, только немного моложе.

Еще один слайд – бывший директор школы №3 Иванин Алексей Федорович. В зале – шквал аплодисментов. Фильм заканчивается. На сцену выходят ученики 11 «а» и 11 «б», чтобы исполнить заключительную песню «До скорой встречи». Это песня выпускников. Через 4 месяца мы тоже ими станем. Снова аплодисменты, ведущие прощаются с гостями.

Мероприятие закончилось. Но бывшие выпускники не спешат уходить, переговариваются друг с другом, вспоминают забавные случаи из прошлой жизни. И тут я осознаю, что воспоминания чудесны и полны необыкновенного очарования. Как приятно вспоминать о радостных школьных годах, наполненных какой-то особенной, юношеской легкостью.

Хочется сказать огромное спасибо всем выпускникам, посетившим мероприятие и, конечно же, еще большее спасибо нашим дорогим учителям, которые вкладывают частичку себя в свой труд и в каждого из нас!

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:02

В Брянске прошел фестиваль единоборств

Шестнадцатый фестиваль боевых искусств, приуроченный к Дню Победы, состоялся в брянском Дворце единоборств им. Артема Осипенко. (далее…)

26 апреля 2024, 10:22

В Брянске учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма

Вчера, 25 апреля, состоялась экскурсия студентов брянского лицея № 39 в Брянскую областную Думу. (далее…)

26 апреля 2024, 10:02

В Брянске утвердили программу празднования Дня Победы

Глава региона Александр Богомаз утвердил программу празднования 9 Мая. (далее…)

26 апреля 2024, 09:54

На Брянщине отмечают Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла авария. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить