Красный Рог встречал гостей

05 сентября 2017

2 сентября 2017 года в селе Красный Рог Почепского района состоялся традиционный 51-й Всероссийский праздник «Серебряная лира», посвященный 200-летию со дня рождения писателя, поэта, драматурга А. К. Толстого, давшего миру замечательные лирические стихи, историческую прозу, произведения драматургии, которые до сих пор не сходят со сценических площадок всего мира.

Начался праздник с богослужения в память о великом русском поэте и драматурге. Затем праздник переместился в усадьбу. На пути по «графской тропе» всех встречали литературные персонажи известными афоризмами писателя. На нескольких театрализованных площадках развернулись красочные представления. Как отмечают организаторы, в этом году гостей из разных регионов и соседних стран было больше, чем раньше. Для всех в усадьбе знаменитого писателя нашлась «пища» для души.

В городе мастеров демонстрировали свои работы народные умельцы.

Весь день в усадьбе парка работал «Свободный микрофон», детская площадка, рисовальный салон и «Охотничий привал». А сколько желающих отведать различные виды вкуснейших варений, солений собралось у площадки, где можно было все попробовать и записать рецепт.

Из каждого уголка прекрасной липовой аллеи, со сцен звучали стихи, романсы, причем не только произведения А. К. Толстого, но и стихи и песни современных авторов. Читали обо всем: о любви, осени, России.

Прекрасный концерт для слушателей подготовил народный артист Геннадий Каменный, на центральной сцене состоялась и премьера песни на стихи А. Толстого «Ты знаешь край, где все обильем дышит…» и музыку Людмилы Сазоновой в исполнении артиста Степана Степанченко. Накануне, в Брянской областном театре драмы, состоялось чествование лауреатов региональной премии имени А. К. Толстого «Серебряная лира». В этом году её лауреатами стали ведущая передач «Радио России — Брянск» Ирина Азарова, член Союза писателей России Людмила Ашеко, член Союза художников России Александр Осипенко, художественный руководитель Государственного академического Малого театра России Юрий Соломин.

В течение всего дня в усадьбе поэта читали стихи, пели песни, рисовали натюрморты и пили чай. Историки говорят, что именно такой и была атмосфера дворянских усадеб времен Алексея Константиновича Толстого. И атмосферу эту важно и должно сохранить в наши непростые времена.

Следует отметить, что большое праздничное торжество предваряло множество конкурсов и иных творческих мероприятий. Одним из таковых стал открытый разножанровый фестиваль-конкурс любительского художественного творчества «НАСЛЕДИЕ», посвященный 200-летию со дня рождения А.К.Толстого, проходивший в Брянской области с апреля по сентябрь 2017 года.

В августе, на зональном этапе фестиваля-конкурса, муниципальными городами и районами Брянской области были представлены 29 творческих программ.

В результате просмотров оргкомитетом фестиваля-конкурса были отобраны 10 лучших тематических разножанровых программ, которые награждены Дипломами Лауреатов. Программа Жуковского района — в их числе. Она была в полном объёме представлена на фестивальной сцене, а представитель РДК Екатерина Желдакова получила общий лауреатский диплом Жуковского района из рук директора департамента культуры Брянской области Елены Кривцовой.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:27

Кинологи Брянской таможни стали первыми на чемпионате Центрального таможенного управления

Кинологи Брянской таможни вместе со своими подопечными стали первыми в многоборье на чемпионате Центрального таможенного управления. (далее…)

19 апреля 2024, 09:19

Брянцы поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

Завтра, 20 апреля, в России отмечается национальный день донора. (далее…)

19 апреля 2024, 09:05

По нацпроекту в Брянске ведется ремонт детских школ искусств

Работы идут в рамках нацпроекта "Культура". (далее…)

19 апреля 2024, 08:56

В Фокинском районе Брянска продолжают возводить Дворец зимних видов спорта

Дворец зимних видов спорта просили построить жители района. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить