В Брянске дан старт акции «Ёлка желаний»
В этом году, по традиции, будут исполнены мечты детей с ограниченными возможностями здоровья и ...
21 июля в деревне Упрусы прошло мероприятие «День памяти и скорби», посвященное 75-й годовщине со дня тех страшных и трагических событий, которые были совершены немецкими захватчиками.
Так, 21 июля 1942 года карательный отряд немцев, ворвавшись в деревню, учинил расправу над мирными жителями за связь с партизанами. Более 100 человек стариков, женщин, детей было расстреляно. Оставшихся в живых угоняли в концлагеря, а сама деревня была сожжена.
И вот уже много лет в этот день приезжают в деревню, к установленному памятнику расстрелянным жителям, очевидцы тех страшных событий, а также дети, внуки, правнуки оставшихся в живых жителей деревни.
Много гостей из Жуковки, Клетни, Брянска бывает на этом мероприятии, кому не безразлична судьба деревни. В этом году посетили мероприятие члены Жуковского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в качестве гостей.
Начинается всегда мероприятие с митинга у памятника. Митинг открыл глава администрации Жуковского района А.В.Давиденко. Затем поделились воспоминаниями своего военного детства уроженки д.Упруссы Л.Е.Софеина и В.Г.Долгих.
Выступали гости — Н.С.Лучкин, Т.И.Волчкова. От Жуковского районного Совета ветеранов выступил участник Великой Отечественной войны М.И.Муратов, а члены Совета ветеранов В.Л.Баранова, В.П.Серякова, Г.А.Баранова прочитали стихи о войне.
После возложения венков и цветов были посажены два клена возле памятника, в дань памяти расстрелянным жителям.
Мероприятие закончилось театрализованной программой, подготовленной Быковичским Домом культуры — руководитель Г.А.Кривоноженков, совместно с известной всем жителям деревни семьей Бровкиных.
Завершилось все «поминальным столом», организаторами которого были местные жители д.Упруссы, под руководством депутата Н.А.Жеронкина.
Самое важное у человека — это память, и пока мы помним — мы живем, а значит, передавая из поколения в поколение воспоминания страшных событий Великой Отечественной войны, мы не забудем, какой ценой было завоевано наше светлое, счастливое настоящее и будущее.
В этом году, по традиции, будут исполнены мечты детей с ограниченными возможностями здоровья и ...
Большинство из них уже смогли воплотить в жизнь. Так, в прошлом году было отремонтировано ...
Она отметила, что параметры бюджета были скорректированы. Бюджет Брянской области значительно ...
Суражанин Олег Синица окончил Рязанское гвардейское высшее военное училище имени генерала ...
«Новые инструменты позволят детям экспериментировать с различными стилями музыки, ...
Мероприятие приурочено к Международному Дню инвалидов, который отмечается 3 декабря и ...