«Зеленый пляж» — место, разрешенное для купания

18 июня 2020

С начала 2020 года на водоемах Брянской области уже погибли 18 человек, из них 2 детей.

Главными причинами несчастных случаев на водоемах по-прежнему остается отсутствие культуры поведения на водоемах — купание в состоянии опьянения,  контроля со стороны родителей за маленькими детьми и подростками, и купание в необорудованных местах.

В Жуковском районе определено место, разрешенное для купания на водном объекте р. Десна – «Зеленый пляж» г. Жуковка (пляж ООО «Санаторий Жуковский»). На пляже организован спасательный пост, дежурят обученные матросы-спасатели.

Определен режим работы зоны отдыха «Зеленый пляж» на время купального сезона: с 12-00 часов до 19-00 часов – ежедневно (без выходных): после отмены режима повышенной готовности, связанной с пандемией новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Соблюдая простые меры предосторожности и прислушиваясь к советам специалистов, вы обезопасите себя и своих детей от несчастных случаев.

Рекомендуется:

— предварительно получить консультацию врача о максимальном времени пребывания в воде и на солнце;

— купаться и нырять только в разрешенных, хорошо известных местах. Если место реки или другого водоема вам незнакомо, необходимо убедиться в

том, что на дне нет пней, коряг, острых камней, ям, водоворотов, а также водорослей;

— при эксплуатации маломерных судов обязательно использовать спасательные жилеты.

Запрещается:

— купаться при болезнях сердца, склонности к обморокам и припадкам;

— купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, стремнин, в судоходном фарватере, вблизи плавательных средств;

— резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления;

— входить в воду при большой волне;

— оставлять детей на берегу водоема без присмотра взрослых, умеющих плавать и оказывать первую помощь;

— не умея плавать находиться в воде на надувном матрасе или камере;

— долго находиться в воде, особенно холодной. Длительное пребывание в воде может привести к переохлаждению тела и вызвать судороги;

— купаться в штормовую погоду и во время грозы;

— заниматься подводным плаванием или подводной охотой без разрешения врача;

Берегите себя и своих детей!

Сектор по делам ГО и ЧС администрации Жуковского района

И.О. главы администрации О.А. Воронин

БАРС Брянск

Еще по теме:

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 сентября 2025, 23:07

Александр Овечкин поздравил жителей Брянска с Днем города

Легендарный хоккеист Александр Овечкин поздравил брянцев с Днём  освобождения и Днём города. (далее…)

17 сентября 2025, 14:02

В Жуковке открыли мемориальную доску герою СВО Евгению Першину

Сегодня, 17 сентября, в день 82 – й годовщины освобождения Брянщины от немецко – фашистских захватчиков, в Жуковской СОШ №1 открыли мемориальную доску бывшему выпускнику, участнику СВО, младшему сержанту Першину Евгению Юрьевичу. (далее…)

17 сентября 2025, 11:07

Мнением о спецоперации поделилась начальник отдела социальной защиты населения Жуковского района Надежда Дмитриевна Кафанова

Надежда Дмитриевна Кафанова - начальник отдела социальной защиты населения Жуковского района:

16 сентября 2025, 10:28

Людмила Клишина: “Они проявляют самоотверженность и мужество”

Мнением о службе в Вооружённых Силах в современных условиях поделилась директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени А.А. Титова Людмила Анатольевна Клишина:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить