В Никольской Слободе открыли мемориальную доску герою-земляку

18 августа 2022

В Никольской Слободе на здании школы открыли мемориальную доску герою-земляку  Геннадию Баюру, героически погибшему при исполнении воинского долга на территории Украины.

На траурном митинге, посвящённом открытию мемориальной доски, собрались местные жители, учащиеся школы, приехали руководители муниципального округа и военного комиссариата.

Выступавшие говорили о неизбывной памяти, о героическом выборе русского воина и о том, что Геннадий Баюр будет служить примером отношения к Родине для всех учеников школы.

— Как бы не менялась наша жизнь, — сказал заместитель главы администрации Жуковского округа Александр Фроловичев, — на фасаде школы навечно останутся мемориальные доски, и в том числе мемориальная доска Баюру Геннадию Петровичу. Каждый ученик этой школы,  каждый педагог, каждый человек, вошедший в эту школу будет знать, что здесь учился герой, что здесь в этой деревне живут его родители, его родственники. Мы сделаем всё, чтобы память о нашем герое жила в сердцах каждого из нас.

***

Геннадий Баюр  родился в 1988 году в Красногорском районе Брянщины. В 1991 году семья переехала в Никольскую Слободу. Здесь он рос, учился  в Заборско-Никольской  школе.

Выступая на митинге, его учителя вспоминали, что Геннадий был трудолюбивым отзывчивым парнем. Это был по-настоящему хороший товарищ. Любимыми предметами были  математика, физика, физическая культура,  ОБЖ.  С ранних лет он проявлял самостоятельность. Спокойствие и дисциплинированность в его характере сочетались с решительностью. Не удивительно, что он выбрал в жизни путь воина.

Его воинская специальность —  применение артиллерии в подразделениях воздушно-десантных войск. Десантно-штурмовой полк имени Святого Благоверного князя Александра Невского стал для него родным. Командир взвода — командир батареи Геннадий Баюр всегда был на хорошем счету у командования. Не раз ему поручали выполнение сложных военно-тактических задач А повышение профессионализма и боеготовность подразделения ковались в учениях, проходивших на территории Российской Федерации, Республики Беларусь, в других странах СНГ.  В 2020 году Геннадий Баюр принимал участие в боевых действиях в Сирийской Арабской Республике.

Заслуженные за время несения службы медали украсили грудь воина: «За воинскую доблесть»; «За отличие в военной службе» II и III степеней, Медаль генерала армии Маргелова.

… На территорию Украины он вошёл одним из первых – с самого начала специальной военной операции. Истинный воин, настоящий десантник, воевал геройски и выполнил свой воинский долг до конца. За проявленные героизм, мужество и доблесть при выполнении специальной операции на Украине награжден «Орденом мужества». Посмертно.

***

Право открыть мемориальную доску было предоставлено сыну героя. Родной дядя поднял его на руки. Упало белое покрывало с гранита. Отныне рядом с героями-земляками навеки – гвардии капитан Геннадий Баюр.

— Раньше он дарил мне цветы, — сказала первая учительница Геннадия Анна Ивановна Данилина, — а теперь я несу свой букет к его мемориальной доске,  преклонить голову, поклониться его родителям, близким за то, что он отдал жизнь, чтобы мы жили спокойно.

Невозможно без слёз было слушать слова матери героя — Натальи Дмитриевны:

— Я горжусь своими сыновьями, я горжусь всеми военнослужащими, которые служат, которые сейчас там, которые погибли – они все совершают подвиги. Они все достойны уважения. Я полностью поддерживаю нашего президента. Пусть идёт смело вперёд. Пусть это закончится поскорее, чтобы всю эту неонацистскую нечисть уничтожить, чтобы не зря они воевали, чтобы не зря отдавали свои жизни.

Долго стояла мать, прислонив руку к граниту с изображением сына. В это время потянулись к новому мемориалу люди с цветами.

Отныне на фасаде школы рядом с именами земляков – героев прежних битв навеки  выбито имя Геннадия Баюра, гвардии капитана, кавалера Ордена Мужества – героя нашего времени.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 сентября 2025, 23:07

Александр Овечкин поздравил жителей Брянска с Днем города

Легендарный хоккеист Александр Овечкин поздравил брянцев с Днём  освобождения и Днём города. (далее…)

17 сентября 2025, 14:02

В Жуковке открыли мемориальную доску герою СВО Евгению Першину

Сегодня, 17 сентября, в день 82 – й годовщины освобождения Брянщины от немецко – фашистских захватчиков, в Жуковской СОШ №1 открыли мемориальную доску бывшему выпускнику, участнику СВО, младшему сержанту Першину Евгению Юрьевичу. (далее…)

17 сентября 2025, 11:07

Мнением о спецоперации поделилась начальник отдела социальной защиты населения Жуковского района Надежда Дмитриевна Кафанова

Надежда Дмитриевна Кафанова - начальник отдела социальной защиты населения Жуковского района:

16 сентября 2025, 10:28

Людмила Клишина: “Они проявляют самоотверженность и мужество”

Мнением о службе в Вооружённых Силах в современных условиях поделилась директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени А.А. Титова Людмила Анатольевна Клишина:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить