Брянцев предупреждают о провокаторах в соцсетях

26 марта 2024

Помощник Министра внутренних дел Российской Федерации, генерал-майор полиции Ирина Волк в своих соцсетях сообщает о том, что в социальных сетях и мессенджерах провокаторы могут склонять россиян к террористической деятельности и другим серьезным преступлениям. Особенно уязвимой категорией являются подростки и молодежь.

Для вовлечения юных граждан в экстремистскую и террористическую деятельность злоумышленники опираются на социальные сети и мессенджеры, основной аудиторией которых является молодежь.

Соцсети позволяют провокаторам свободно собирать информацию о потенциальных жертвах и анализировать личные страницы, выбирая тех, кто демонстрирует активность, определенные политические, религиозные или иные взгляды, но не имеет четких личностных позиций.

Подготовлен ряд рекомендаций, которые помогут защитить детей от пагубного влияния так называемых «вербовщиков».

 

РОДИТЕЛЯМ ВАЖНО:

— заранее проинформировать детей и подростков обо всех возможных рисках и угрозах сети Интернет;

— научить ребенка не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях;

— спрашивать или аккуратно проверять с кем ведёт переписку ребёнок в личных сообщениях;

— обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка;

— обращать внимание, если ребенок в реальной жизни выполняет задания, полученные в Интернете, так называемые «челленджи». Они могут содержать опасные для здоровья действия;

-поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребенка, а также их родителями.

 

КАК РЕАГИРОВАТЬ ПОДРОСТКУ:

— сообщать о любых подозрительных предложениях и новых знакомых родителям или педагогам;

— сообщить в правоохранительные органы (тел. 102).

БАРС Брянск

Еще по теме:

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 сентября 2025, 08:47

В Жуковке прошёл концерт в честь Дня освобождения Брянщины

Праздничный концерт «Время выбрало нас, время выбрало их», посвящённый 82 – й  годовщине освобождения Брянщины от немецко – фашистских захватчиков, состоялся в Жуковском городском парке культуры и отдыха. (далее…)

17 сентября 2025, 23:07

Александр Овечкин поздравил жителей Брянска с Днем города

Легендарный хоккеист Александр Овечкин поздравил брянцев с Днём  освобождения и Днём города. (далее…)

17 сентября 2025, 14:02

В Жуковке открыли мемориальную доску герою СВО Евгению Першину

Сегодня, 17 сентября, в день 82 – й годовщины освобождения Брянщины от немецко – фашистских захватчиков, в Жуковской СОШ №1 открыли мемориальную доску бывшему выпускнику, участнику СВО, младшему сержанту Першину Евгению Юрьевичу. (далее…)

17 сентября 2025, 11:07

Мнением о спецоперации поделилась начальник отдела социальной защиты населения Жуковского района Надежда Дмитриевна Кафанова

Надежда Дмитриевна Кафанова - начальник отдела социальной защиты населения Жуковского района:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить