Народный костюм, созданный руками жуковских ребят, экспонируется в музее Великого Устюга

17 января 2022

В школе-интернате на кружок по технологии в этот день пришли девять человек. Все они младшие школьники. В этот раз они занимаются вышивкой крестиком. У кого-то почти готова сова, у кого-то уже видны очертания хаски, а кто-то увлеченно вышивает символ наступившего года – тигра. Причем из девяти человек пятеро – мальчики. Они с деловым видом садятся за стол, берут в руки канву, нитки и углубляются в работу. На лицах – сосредоточенность, ведь непросто вытянуть нить мулине, но в итоге она поддается мальчишеским рукам и у каждого из них на канве появляются крестики, которые сложатся в итоге в небольшую картинку.
За каждым из них наблюдает их педагог – Соловьева Людмила Сергеевна. Она помогает определиться с цветом, правильным направлением стежков и натяжением нити, передает им свой многолетний опыт.
С 2010 года она прививает ребятам, оставшимся без попечения родителей, трудолюбие, усидчивость, любовь к прекрасному. По образованию она инженер-технолог швейного производства, окончила Московский технологический институт. После окончания приехала в Жуковку и работала по специальности на фабрике индивидуального пошива одежды, которая объединяла ателье четырех районов: Жуковского, Клетнянского, Дубровского и Рогнединского. Базировалось предприятие в ателье «Ромашка».
При этом работать с детьми Людмила Сергеевна хотела давно, но, к сожалению, не удалось поступить в педагогический вуз. Правда, судьба все равно привела её к исполнению мечты. После упразднения фабрики она пришла на работу в восьмилетнюю школу учителем труда, затем в Лицей №1, а потом и в школу-интернат.
В кабинете, где проходят занятия кружка по технологии, очень много вещей, сделанных руками ребят. Есть здесь и подушки с вышивкой, и самодельные ёлочки, и различные новогодние украшения. Висит платье «Головоломка», созданное ученицей 9 класса Екатериной Сафрутиной. С ним она участвовала в конкурсе «Создай свой стиль- 2021», который проводился фондом «Северная корона» при поддержке члена попечительского совета кутюрье Валентина Юдашкина. В рамках конкурса необходимо было создать платье в цветах логотипа фонда – белом и всех оттенках синего. Катя стала победительницей конкурса и приняла участие в гала-концерте, проходившем в Казани.
Ещё одна гордость Людмилы Сергеевны – женский народный костюм Брянской области. С 2016 года учащиеся школы-интерната под её руководством участвуют в Международном фестивале «Рождественская мечта», который проходит в Великом Устюге. За это время был изготовлен народный костюм Брянской области (женская рубаха, понёва, запон, повойник, шейное украшение). Теперь костюм находится в музее Великого Устюга. В прошлом году была изготовлена народная тряпичная кукла в таком же костюме. Коллекция кукол выставлялась во Всероссийском музее прикладного искусства в Москве.
В настоящее время Евгения Игнатова ученица 8 класса и шестиклассник Михаил Зуев выполнили исследовательскую работу, в результате которой будут шить современное платье, декорированное элементами народного костюма по лекалам дизайнера Изетты Гаджиевой. На современном платье появится вышивка крестом, а также отделка в лоскутной технике.
***
Людмила Сергеевна помогает раскрыться творческому началу в каждом ребенке. Её способность увлечь даже мальчиков рукоделием поистине поражает. Девочки же на всю жизнь приобретают не только хобби, но, возможно, и будущую профессию.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:17

Брянская «Ватага» выступила перед жителями ЛНР

Брянский ансамбль "Ватага" выступил в Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Л. Матусовского. (далее…)

25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

25 апреля 2024, 17:19

На Брянщине работают меры поддержки семей с детьми

2024 года был объявлен президентом Годом семьи в нашей стране. (далее…)

25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить