Снова жених и невеста!

07 июля 2017

8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Праздник появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Поскольку праздник воспевает простые, но вечные человеческие ценности, проверенные временем и завещанные нам нашими предками — любовь, жертвенность, верность, в канун его принято чествовать семейные пары, прожившие совместно не один десяток лет.

Супруги Тищенко Петр Никеевич и Мария Филипповна, проживающие в Никольской Слободе Жуковского района, в следующем году будут отмечать 70-летие семейной жизни! В народе такую дату называют благодатной свадьбой. Действительно, прожить в браке около 70 лет, наблюдать, как растут дети и внуки, увидеть рождение правнуков — это ли не благодать, которую послало небо?

В канун Дня семьи любви и верности чету Тищенко поздравила на дому начальник отдела ЗАГС Жуковского района Брянской области Вера Слесарева. Вера Анатольевна сказала много теплых слов в адрес Петра Никеевича и Марии Филипповны. Она сердечно поблагодарила пожилую пару за терпение, умение любить, поддерживать, а также за тот положительный пример, который они подают современной молодежи. В.А.Слесарева пожелала супругам здоровья, вручила им Благодарственное письмо от имени отдела ЗАГС Жуковского района и подарок от администрации района.

В чем же секрет столь крепкого счастья, об этом мы решить спросить у самих супругов Тищенко.

— Всякое бывало в жизни. Были сложные моменты, и трудности, и невзгоды, но мы всегда помогали друг другу и поддерживали, — в один голос утверждают Петр Никеевич и Мария Филипповна.

У каждого человека на пути встречаются сложности, недаром люди говорят: «Жизнь прожить — не поле перейти». Переломным моментом для семьи Тищенко стал переезд в Жуковский район. А случилось это в 1992 году.

Петр Никеевич и Мария Филипповна оба уроженцы Красногорского района, село Заборье — их малая родина. Там они познакомились. Молодежь 40-50-х годов, жившая в деревнях и селах, собиралась на завалинках. Там были песни, были и танцы. Но Петра Никеевича и Марию Филипповну свела сваха, заочно представив друг другу, а может, это была сама судьба.

— Когда он подошел ко мне, я уже знала, что за хлопец. Посмотрела, а он красивый, молодой, хороший, добрый. В общем, понравился мне, — улыбается Мария Филипповна.

Между парнем и девушкой пробежала искра. Вскорости влюбленные поженились, 14 октября 1948 года они стали семьей. Однако долго наслаждаться друг другом молодым не пришлось. Петра Никеевича призвали в армию. Служил он на Балтике тральщиком целых 5 лет. Супруги писали друг другу письма, в положенное время молодой муж приезжал в отпуск. Примерно через год после свадьбы родилась первая дочь Валентина, еще через два года на свет появился сын, которого назвали Михаилом. В 1955 году семья вновь радовалась пополнению, родилась Нина. Младший сын Владимир родился в 1960 году.

Жила молодая семья скромно, под одной крышей с родителями Марии Филипповны. Обзавестись отдельной жилплощадью у них возможности не было. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде.

— Домик наш был не большой, обычная пятистенка. Но уживались все хорошо, меж собой ладили. Когда все вместе, да в мире, любое горе — не горе, и беда — не беда! — раскрывает секрет счастья наша героиня.

Жизнь плавно текла, события сменяли друг друга, подрастали дети.

— Когда жили в Заборье, вся семья трудилась в колхозе. Я — в полеводстве, а вот муж был и зампредседателя колхоза, и председателем Совета в течение 17 лет работал, и на свиноферме заведующим был, — рассказывает Мария Филипповна.

Кто бы мог подумать, что привычный ход вещей сменится, впереди семью ждали глобальные перемены. Через несколько лет после Чернобыльской аварии семейство Тищенко оставило родные места, а здесь, уже на Жуковской земле, им предстояло выстраивать жизнь и быт с нуля. Но ничего, справились, пообвыклись, прижились. По своей малой родине, правда, все равно скучают.

— Краше нашего Заборья в свете нет! — гордо заявляет М.Ф.Тищенко.

Но главный принцип этой семьи по-прежнему остается неизменным: «Жить дружно и в мире, помогать друг другу!». Так и живут они.

Дети разъехались, кто где живут. Ближе всех к родителям старшая дочь Валентина, но и остальные не забывают маму и папу, навещают по мере возможности, и детей, и внуков к ним привозят. К слову, сегодня у четы Тищенко десять внуков и более десятка правнуков, но все еще впереди, род продолжается.

От себя могу заметить, что при знакомстве с этими удивительными людьми возникло некое необъяснимое чувство. Такие теплота и уют царят в их просторном гостеприимном доме, такая душевность в разговорах, что иной раз ловила себя на мысли, будто сама являюсь членом их большой семьи.

От лица редакции газеты «Жуковские новости» хочется пожелать супругам Тищенко долгих лет жизни и крепкого здоровья, чтобы они в кругу своей большой семьи отметили еще не один юбилей супружеской жизни. Ведь глядя на них, невольно вспоминаются слова из песни: «Бабушка рядышком с дедушкой — снова жених и невеста!».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить