«У природы есть друзья…»

30 мая 2017

Не рви цветы, им суждено расти!..
Птиц не лови, их рай на небосводе!..
Ты можешь мир от многих бед спасти
Гуманным отношением к природе!..

2017 год объявлен в России Годом экологии. Актуальность поднимаемой темы заключается в том, что экологическое воспитание и образование школьников — чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени.

В рамках года экологии в Гришинослободской средней школе был проведен урок биологии в 6 классе по теме: “У природы есть друзья — это мы, и ты, и я”.

В начале урока учащиеся просмотрели видеоролик, в котором были затронуты экологические проблемы не только нашей страны в целом, но и малой родины. Ребята узнали, что только экологическая культура ныне живущих людей может вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас. Учащимися были разработаны правила о том, как нужно заботиться о тех природных богатствах, которые есть в Гришиной Слободе.

Самым захватывающим на уроке было путешествие по Красной книге. Школьники заглянули на ее страницы, узнали о животных, которые исчезли с лица Земли совсем недавно. Они узнали, что Красную книгу учредил Международный союз охраны природы в 1966 году. Хранится она в Швейцарии, в г.Морже. В нее занесены данные о птицах, рыбах, зверях, растениях, которые срочно нуждаются в охране. Красный цвет сигнализирует: защити!

После этого ребятам было предложено создать творческие проекты по теме: «Жалобная книга природы». Все проекты получились яркими, красочными и оригинальными. Было видно, что ребята вложили в свои работы много доброты, тепла и любви.

В конце урока шестиклассники пришли к выводу, что многие люди привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она ранима и хрупка. Наша планета Земля может легко разрушиться и погибнуть, если мы не будем о ней заботиться.

Поэтому, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: “Научиться жить на Земле, как люди”.

Т.Короткова,
учитель биологии Гришинослободской школы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

25 апреля 2024, 17:19

На Брянщине работают меры поддержки семей с детьми

2024 года был объявлен президентом Годом семьи в нашей стране. (далее…)

25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить