Образ жизни — футбольный

23 июля 2018

20 июля исполнилось 55 лет нашему прославленному земляку, футболисту Юрию Васильевичу Саутину. Так уж вышло, посчастливилось ему в свое время поиграть в таких командах, как «Динамо» (Брянск), АПК (Азов), «Ведрич» (Речица, Беларусь), «Источник» (Ростов-на-Дону), «Спартак» (Брянск), «Зенит» (Жуковка), «Партизан» (Брянск).

Достиг многого. За свою игровую карьеру стал почетным гражданином города Брянска. Памятная медаль и врученный ему кубок с удостоверением в настоящее время хранится в его жуковской квартире. Не раз я бывал в ней в качестве гостя. В настоящее время он вместе с любимой женой Радмилой воспитывает дочь, неплохую, кстати, спортсменку. Даша занимается в ДЮПе при средней школе №1. Уже выигрывала и районные соревнования по кроссу. Это, наверное, все идет по наследству. Отец ее ведь тоже начинал делать первые шаги в спорте еще со школьной скамьи.
Юрий Саутин помнит, как выступал в детстве в «Кожаном мяче» и «Золотой шайбе». Раньше белокурый парень жил возле бывшей восьмилетки. Его первым тренером был преподаватель физкультуры В. Ф. Вовин, который и зародил в нем любовь к спорту.
***
Наверняка Саутин так и не стал бы футболистом, если бы в Жуковку не переехал на постоянное место жительства Михаил Сивонин – в прошлом игрок Брянского «Динамо», а на тот момент действующий футболист «Партизана». Он и посоветовал обратиться к тренеру «Партизана» Виктору Констан-тиновичу Безбожному.
-Этот тренер «уводил» меня от «деревенского» футбола, учил настоящему. Многое приходилось начинать с нуля, — рассказывает Юрий Саутин, — В «Партизане» я отыграл два сезона: 1984 и 1985-ый, после чего на меня обратили внимание тренеры «Динамо». Это произошло в 1986 году благодаря Виктору Васильевичу Зимину. А попасть в команду, где в то время играли такие брянские звёзды, как Лагутин, Ромашин, Попов, Нидбайкин, Корнеев, Сычев, Троицкий, Иванов, Кудряшов, Коротаев – это было счастье.
Саутину отвели в команде роль полузащитника – очень важное и ответственное место.
***
Дебютировал он в составе «Динамо» 25 апреля в Тирасполе, во встрече с местным «Текстильщиком».
В «Динамо» наш земляк успел провести восемь сезонов, став авторитетным игроком, получив прозвище «Комбат». А в финале чемпионата РСФСР в Майкопе даже был признан лучшим полузащитником.
Юрий Саутин всегда очень тепло вспоминает еще одного своего тренера — Юрия Федоровича Марушкина, сделавшего из него настоящего футболиста.
***
Саутин благодаря своему труду стал чемпионом РСФСР в составе «Динамо» в 1989 году. Готовили команду к этому успеху Юрий Марушкин, Виктор Болотов, Виктор Зимин.
Саутин – кандидат в мастера спорта Советского Союза. Он за свою спортивную карьеру даже успел выполнить норматив мастера спорта республики Беларусь. Три года пришлось ему отыграть в высшей лиге соседнего с Россией государства. Выступал за команду «Ведрич» (Речица Гомельской области). Участвовал даже в финале кубка Белоруссии, после чего вернулся в Россию, сначала в ростовский «Источник», а затем и в брянский «Спартак», за который Юрий отыграл три полных сезона.
***
Но всегда именно «Динамо» было его командой. Там же и заканчивал играть на большом уровне, став любимцем большой армии брянских поклонников футбола. В 37 лет решил достойно уйти из большого спорта. А вскоре Юрий Васильевич пришел в родной «Зенит» в качестве наставника жуковской команды первого дивизиона областного первенства. Дважды при нем команда родного города становилась чемпионом области.
***
Прошло пять лет, как в поселок Латыши приезжали ветераны брянского футбола на товарищескую встречу с местным «Спартаком». Саутину тогда было 50!
Юбилей отметили с особым пафосом и обязательной футбольной игрой. Все помнят, что яблоку негде было упасть от прибывших в поселок многочисленных болельщиков. Это было незабываемое событие.
***
А ныне – новый юбилей. 55 лет исполнилось легенде брянского и жуковского футбола!
Здоровья, счастья, долголетия, тебе, Юрий Васильевич! Тебя уважают, тебя знают, помнят и любят твои земляки.

Автор — Андрей Каштелян

На снимке: Юрий Саутин вместе с тренером брянского “Динамо” Виктором Зиминым

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить