В музее-усадьбе Тютчева в Овстуге появился мультимедиа-гид
07 января 2022
Овстугской музей сделал очередной шаг в цифровое пространство. У музея появился мультимедиа-гид.
Это значит, что в принципе, посетителю теперь не нужен экскурсовод. Достаточно навести смартфон на экспонат и получишь информацию о нём.
Как сообщает
БТ, овстугской заповедник не первый на Брянщине музей с цифровым гидом. Дольше всего — почти целый год — оцифровывали экспонаты Дятьковского хрусталя. Сейчас на очереди Партизанская поляна. Проект «Цифровая культура» реализуется минкультом не первый год, а Брянщина — постоянный партнёр проекта.
И всё же не стоит забывать, что при всех цифровых ухищрениях, невозможно представить музей без живого экскурсовода. Человеческое общение в особенной культурно-исторической среде приобретает неповторимые краски, которые не передать в полной мере никаким цифровым технологиям.
Еще по теме: