В Летошниках провели фольклорный праздник «Русская печка — всему дому кормилица»

23 мая 2022, 15:15 | Культура 14

Мероприятие подготовили специалисты летошницких сельского дома культуры и библиотеки. Праздник был приурочен ко Дню русской печи. Печь — незаменимое и уникальное явление восточнославянской культуры, которая служила средством обогрева, ...

Мероприятие подготовили специалисты летошницких сельского дома культуры и библиотеки.

Праздник был приурочен ко Дню русской печи. Печь — незаменимое и уникальное явление восточнославянской культуры, которая служила средством обогрева, приготовления пищи, лечения болезней.

Сложить печь — было делом мудреным. Исстари печники были уважаемыми на деревне людьми. В свое детище они вкладывали всю душу и любовь, от того и печи получались добротными. Славился наш край печниками.

А самым уважаемым среди таких мастеров был Ефим Карпиков или просто Карпик, как звали его в деревне. Жил он в поселке Красная, но слава о мастере-печнике шла по всей округе и спрос на его работу был велик.

В отличие от других печки его были особо теплыми, прочными, да и сам он был человеком душевным, хозяйственным. Вместе с женой Анной, которую все деревенские звали Ганной, воспитали пятерых детей: своих родных Петра, Нину, Леню, а также приемных Славу с Женей, оставшихся от умерших брата и жены.

До сих пор в доме Карпиковых не гаснет печной очаг, а поддерживает его внучка Татьяна, трудолюбивая, замечательная продолжательница рода.

Ребятам было интересно слушать рассказ об удивительном печнике-земляке. Они с удовольствием вступали в беседу, рассказывая с любовью о печках, на которых довелось им погреться.

С увлечением ребята участвовали в конкурсах и состязаниях на печную тему. Они отгадывали написанные на картонных чугунках загадки, угадывали сказки с наличием печи.

Замысловатым было задание с пословицей, слова которой были написаны на картонных гучунках. Выстроить гучунки в ряд надо было так, чтобы пословица получилась. А сколько было веселья и интереса в старинных играх «Печь и дрова», «Горшки», «Ручеек».

Состязались дети в игровом конкурсе на стряпание блинов, каши. Праздник получился душевным, теплым, как и сама печь, ставшая символом русского духа, нашей незыблемой народной культуры.

Также, в День русской печки, подобные мероприятия прошли в Олсуфьевском клубе и Шамординском СДК.

 


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить