Брянских педагогов приглашают на новый сезон проекта «Классная тема»
Проект, созданный по поручению президента России, представляет ярких современных учителей и ...
В конференц-зале Жуковской центральной библиотеки состоялась творческая встреча с народным мастером Брянской области Игорем Куликовым «Истории в стекле».
Директор библиотеки В.И. Гришенок открыла мероприятие, представив собравшимся гостя встречи, коротко рассказав о нём. Инженер-конструктор по образованию и художник по призванию Игорь Куликов создаёт удивительные, по большей части философские и фантастические, работы из цветного стекла.
И не просто работы, а полноценные предметы интерьера и ландшафтного дизайна: садовые инсталляции в технике Тиффани, интерьерные композиции с элементами арт-механики, оконные витражи, всевозможные светильники и многое другое.
Давняя мечта стать архитектором, повлияла на творческий поворот к объемным формам. Его идеи и образы рождаются на стыке техники и искусства. Стеклом занимается с 2006 года. За это время создано более 200 работ с использованием техники Тиффани, фьюзинга и склейки.
Световые инсталляции – это основное увлечение и занятие в любую свободную минуту. Игорь Николаевич представил свои произведения «Триптих 12» – включает в себя три работы «Четвертое измерение», «Пятый элемент» и «Корень кубический», «Жук в муравейнике», «Первый скульптор», «Курган Бессмертия», «Земля Брянская», «Запойное чтение, или Искушение» и другие.
Народный мастер обработки стекла рассказал о сложностях изготовления художественных произведений из разного вида стекла от специального до обычного найденного на улице, поделился впечатлениями о заграничных выставках своих произведений и реакцией на них.
Ольга Куликова, как супруга и адепт народного мастера, поведала о сложности работы, как всё выглядит со стороны. И до того как один фрагмент будет занимать своё место, требуется 10-12 подготовительных шагов, которые занимают большую часть времени – это сушка, обработка, зачистка, промывка, и только после этого можно собирать работу, паять.
В заключении встречи библиотеке была подарена эксклюзивная подставка-органайзер в виде книги, выполненная Игорем Николаевичем с логотипом Библиотеки нового поколения и изображением символа города Жуковки – велосипедом.
Все собравшиеся были воодушевлены и поражены мастерством автора, задавали много вопросов и пожелали встретиться вновь.
Проект, созданный по поручению президента России, представляет ярких современных учителей и ...
Это отрезки улиц Донбасской, Окружной, переулка Московского, улицы Советской и многих других. ...
На данный момент стартовал капитальный ремонт участка дороги по улице Красноармейской от ...
Брянскую область представляли спортсмены сборной команды Брянской федерации по всестилевому ...
По результатам комиссионного обследования, которое проходило с 23 марта по 2 апреля, было ...
Пункт отбора на военную службу по контракту г. Брянска приглашает на службу в ...